Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Прокуратура разъясняет > О минимальном размере заработной платы

О минимальном размере заработной платы


26-06-2014, 17:08. Разместил(а): Галина Елфимова

    Одной из гарантий трудовых прав работников является установление действующим законодательством РФ минимального размера заработка, ниже которого работодатель не вправе устанавливать размер заработной платы конкретного работника.

     С 1 января 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 № 336-ФЗ минимальный размер оплаты труда увеличен до суммы 5554 рублей.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ не может быть ниже минимального размера оплаты труда месячная заработная плата тех работников, которые полностью отработали за этот период норму рабочего времени и выполнили нормы труда (трудовые обязанности).

Выплата работодателем заработной платы в размере ниже МРОТ может повлечь административную ответственность по ч . 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение законодательства о труде, санкция которой предусматривает наказание в виде  административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Повторное нарушение требований законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, в силу ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, является уголовным преступлением и в силу ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ влечет уголовную ответственность и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помимо минимального размера оплаты труда, который  устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом, в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

На территории Волгоградской области в настоящее время действует Соглашение между Правительством Волгоградской области, Волгоградским облсовпрофом, Региональным объединением работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» от 28.07.2010 № С-111/10 «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» (Решением Волгоградской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10.07.2013 срок действия Соглашения от 28.07.2010 продлен сроком на три года).

Указанным региональным Соглашением на территории области установлен региональный минимум оплаты труда во внебюджетном секторе экономики в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, что в настоящее время составляет 8 631 рубля 60 копеек.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории Волгоградской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Положения о региональном минимуме заработной платы не действуют в отношении работодателей, отказавшихся в установленном порядке от присоединения к региональному соглашению. Работодатели, не принявшие мер к отказу от присоединения путем направления в установленный срок письменных отказов в уполномоченный орган, обязаны исполнять региональное соглашение.

Ответственность за нарушение или невыполнение работодателем обязательств по региональному соглашению наступает по ст. 5.31 КоАП РФ, санкция которой предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

За период 2013 г. по результатам проведенных Камышинской городской прокуратурой проверок к административной ответственности за нарушения прав граждан в сфере оплаты труда привлечено свыше 50 работодателей, в отношении одного должностного лица возбуждено уголовное дело.

Граждане, трудовые права которых нарушены, вправе обращаться за их защитой в суд, а также в надзорные органы – государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Помощник Камышинского    

городского прокурора                                                                А.П. Коломейцева


Вернуться назад