Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Герои Афгана Лента новостей

         26 декабря у мемориального комплекса в честь камышан – участников локальных войн соберутся те, кому дорога память о земляках, жизнь которых оборвала Афганская война 1979-1989 гг., чтобы добрым словом и минутой молчания помянуть «своих пацанов», навсегда оставшихся молодыми.

    В уходящем 2014 году Россия отметила 25-летие вывода Советских Войск из Афганистана, ознаменовавшего окончание этой войны, унесшей жизни 17 камышан. Всего же погибло 15 000 воинов Советского Союза.

       В честь этих героев еще во времена СССР в городе возвели мемориал «Черный тюльпан», расположенный по улице имени Воинов-интернационалистов. С некоторых пор он – символ памяти потомков о земляках, погибших в ходе ряда локальных войн. Недавно такой Памятный знак установили и в соседнем с Камышином Петровом Вале.

     Но есть ещё одна скорбно-круглая дата в 2014 году исполняется 35 лет с начала Афганской войны. Известно, что 25 декабря подразделения 103-й Витебской дивизии ВДВ и 56-й ОДШБ пересекли сухопутную границу СССР с Афганистаном, проходящую по реке Амударье (официально датой ввода войск объявлено 27 декабря).

       А в ночь с 25 на 26 декабря 1979 года с военного аэродрома Ферганы взлетели и взяли курс на Кабул еще и два военно-транспортных самолета ИЛ-76, на борту которых также были подразделения десантников 103-й Витебской дивизии. Среди воинов, направлявшихся выполнять интернациональный долг, находился и наш земляк, житель Камышинского района (ОПХ «Камышинское») Сергей Гиберт.

        Подлетая к аэропорту столицы Афганистана, при посадке в условиях плохой видимости,  самолет потерял управление и врезался в гору. Среди 350 погибших десантников оказался и Сергей. Так начался трагический счет потерь для Камышина и Камышинского района.

       Местное отделение ВООВ «Боевое братство»  приглашает воинов-афганцев, ветеранов боевых действий, жителей города  26 декабря в 10 часов встретиться у Мемориала павшим в локальных войнах, чтобы теплым словом помянуть ребят, а с ними всех советских воинов, которые сложили головы в десятилетней войне в Афганистане…

    На фото: С. Гиберт, награжденный медалью «Воину-интернационалисту

    от благодарного афганского народа» и орденом Красной Звезды (посмертно).
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика