Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Тематическая проверка комитета по управлению имуществом
    Тематическая проверка комитета по управлению имуществом Контрольно-счетная палата / Контрольная деятельность

       Контрольно-счётной палатой городского округа – город Камышин в соответствии с планом работы на 2014 год и письмом Союза муниципальных контрольно-счётных органов проведена тематическая проверка Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа-город Камышин (далее – Комитет, Комитет по управлению имуществом) по вопросу правомерности и эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами муниципального образования, а также полноты и своевременности поступления в бюджет муниципального образования доходов от распоряжения и использования ими за 2013-2014 годы.  

       По результатам проведённого мероприятия Контрольно-счётной палатой установлены нарушения в части ведения бухгалтерского учёта муниципальных земельных участков и в расчётах по арендной плате за землю. В Комитете отсутствует единый подход к установлению размера балансовой стоимости земельных участков, принимаемых в состав имущества казны.

       Установлены случаи, когда арендатор, затягивает подписание договоров аренды вследствие направления в адрес арендодателя (Комитета) протоколов разногласий к договорам, в результате чего спустя продолжительное время регистрация данных договоров регистрирующим органом осуществлена гораздо позже фактической передачи земельных участков в пользование по акту приёма-передачи. Передача земельных участков в пользование осуществляется на дату составления договора аренды. 

       Кроме того, установлено несоблюдение арендаторами условий заключённых договоров аренды земельных участков, в части самостоятельной регистрации договоров аренды, а также дополнительных соглашений к договорам аренды в Камышинском отделе Росреестра. Регистрация договоров аренды и изменений к договорам осуществлялась Комитетом в регистрирующем органе на основании заявлений арендаторов земельных участков.

       Комитетом недостаточно результативно проводится претензионная и исковая работа по взысканию задолженности и пополнению доходной части бюджета по арендным платежам за пользование земельными участками. С целью надлежащего осуществления полномочий арендодателя, Комитету рекомендовано незамедлительно принимать меры к взысканию задолженности по тем договорам аренды, по которым соответствующие меры не приняты. Кроме того, рассмотреть вопрос инициирования досрочного расторжения договоров аренды, предусмотренного статьёй 619 Гражданского кодекса РФ, с целью минимизации роста задолженности по арендной плате.

       При проведении контрольного мероприятия было также установлено, что Комитет не располагает сведениями о количестве земельных участков, сданных арендаторами в субаренду. В силу соблюдения арендаторами части 6 статьи 22 ЗК РФ, согласно которой арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка при условии его уведомления, Комитет должен располагать такой информацией.

       Комитет не воспользовался правом взыскания законной неустойки, установленным статьёй 332 Гражданского кодекса РФ, за несвоевременное возмещение затрат в размере 7,5 тыс. руб., произведённых на подготовку земельного участка и проведение аукциона.

       По итогам проверки установлены финансовые потери бюджета городского округа в сумме 39,6 тыс. руб. и областного бюджета в сумме 8,1 тыс. рублей.

       Комитетом по управлению имуществом на представление от 25.02.2015 в адрес Контрольно-счётной палаты городского округа-город Камышин предоставлена информация о частичном устранении нарушений, выявленных в ходе проверки.

       Материалы проверки направлены Главе городского округа-город Камышин, Камышинской городской Думе и Камышинскому городскому прокурору.

         Председатель Контрольно-счётной палаты      С.В.Баженова

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика