Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 2 сентября 2016 года исполняется 71 год со дня окончания Второй мировой войны и советско-японской 1945 года

2 сентября 2016 года исполняется 71 год со дня окончания Второй мировой войны и советско-японской 1945 года


31-08-2016, 10:51. Разместил(а): Олеся Грушевская

С разгромом фашистской Германии в Европе наступил долгожданный мир, но на Дальнем Востоке и в Тихом океане ещё полыхало пламя войны. Япония – ближайший и верный союзник поверженной Германии продолжала борьбу против США, Китая, Англии и других государств. Требовалось скорее потушить очаг войны вблизи дальневосточных рубежей СССР.

Советский Союз, верный своим союзническим обязательствам, принятым на Ялтинской конференции, с 9 августа 1945 года начал войну с Японией. Боевые действия велись успешно. В течение 24 суток японские войска в Маньчжурии, южной части Сахалина, на Курильских островах и в Северной Корее были разгромлены, а их территория освобождена от захватчиков.

С победоносным завершением разгрома и капитуляцией милитаристской Японии закончилась Вторая мировая война, длившаяся целых шесть лет, с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года.

В войне с Японией принимали участие и жители нашего города и района, проявляя мужество и героизм.

Разгром фашистской Германии и ее сателлитов, а затем милитаристской Японии, решающий вклад в который внёс советский народ и его Вооруженные Силы, стал всемирно-истроическим событием. Великая Победа над государством агрессивного блока была одержана во имя мира и жизни на земле. Она оказала величайшее воздействие на весь ход мирового развития.

К большому сожалению уроки Второй мировой войны предаются забвению, а ее итоги подвергаются фальсификации, пересмотру. В том числе и отдельными гражданами нашей страны. Будем же бдительны.

Дорогие участники Советско-японской войны 1945 года, ветераны Великой Отечественной войны, дети военного времени, уважаемые жители нашего города и воины Камышинского гарнизона!

Администрация городского округа – город Камышин, городской Совет ветеранов поздравляют вас с 71-ой годовщиной победоносного завершения Советско-японской и окончанием Второй мировой войны!

Приглашаем всех на митинг, посвященный этим событиям, с возложением гирлянд к Памятному знаку камышанам, погибшим в Великой Отечественной войне, который состоится 2 сентября 2016 года в 10:00


Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа – город Камышин Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад