Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает
    Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает Лента новостей / Новое

    По статистике с наступлением холодов из-за человеческого фактора наибольшее число пожаров приходится на жилые помещения.

    Напомним основные причины возникновения пожаров и меры их недопущения.

    На территории города еще достаточно домовладений с печным отоплением. В этом случае пожары чаще всего происходят из-за неправильной эксплуатации печей. В холодное время печи топят длительное время, в результате чего происходит чрезмерный нагрев отдельных их частей, которые при соприкосновении с деревянными стенами или мебелью создают условия для возникновения пожара.

    Для предотвращения причин возникновения пожаров в домовладениях с печным отоплением необходимо соблюдать следующие правила.

    Перед началом сезона топки проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, что также крайне важно, в том числе для надежного вывода в атмосферу и недопущения попадания угарного газа в жилые помещения. И в дальнейшем не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей.

    Рекомендуется топить печь 2-3 раза в сутки по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.

    На поверхности печей не допускается хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье, размещать вблизи деревянную мебель, ковры и т.п.

    Также причинами возникновения пожаров с наступлением холодного сезона является увеличение количества включенных в сеть электронагревательных приборов, что приводит к перегрузке электропроводки жилого помещения. С учетом естественного старения изоляции проводов возможен ее пробой и, как следствие, короткое замыкание, приводящее к возникновению пожара. Особую опасность при повышенных нагрузках на электрическую сеть представляют так называемые нестандартные «скрутки» электрических проводов, которые при перегрузках электросети подвержены нагреву и искрению. Обращаем внимание на то, что кроме всего прочего, электрическая проводка во многих жилых помещениях, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии.

    Еще одна распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Особенно опасны самодельные электрообогреватели.

    Напоминаем основные правила безопасной эксплуатации электрических приборов.

    Запрещается использовать электронагревательные приборы с видимыми нарушениями изоляции проводов, а также розетки, выключатели и другие электрические изделия с повреждениями.

    Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

    Помните, что необходимо использовать электронагревательные приборы только заводского производства. Не используйте электроприборы сомнительного происхождения. Прежде чем начать использовать прибор внимательно прочтите инструкцию.

    Запрещается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

    Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов.

    Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить свое жилище от пожара.

    Помните! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

    Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика