Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует
    Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует Лента новостей / Новое

    Новый год с его блеском и фейерверками таит в себе опасность. Поэтому отнеситесь к проведению этого мероприятия крайне ответственно.

    Небезобидная новогодняя елка.

    В вопросах безопасности особого внимания заслуживает новогодняя елка. При покупке праздничного деревца отдавайте предпочтение елям с сильным запахом свежей хвои, липким на ощупь стволом. Не покупайте елочку, на которой уже появились желтые иголки. Если вы ее купили заранее, то держите на морозе. Елочка должна устанавливаться на устойчивом основании так, чтобы ветви не касались стен и потолка, а электроприборы, находящиеся в комнате, располагались не ближе 1 метра. Она не должна загораживать проход. Украшайте ее электрическими гирляндами только заводского производства, имеющего сертификат соответствия. Не допускайте эксплуатации гирлянд при наличии у них скруток и неисправностей.

    Не украшайте елку ватой! Если вы уходите из дома, не забудьте выключить гирлянды из сети и ни в коем случае не оставляйте детей у светящейся елки.

    Не используйте на елке открытые источники огня, такие как, свечи и бенгальские огни! Этот сомнительный стимулятор настроения крайне чреват потерей крыши над головой. Если же елка загорелась, тушите ее любыми подручными средствами - водой, песком или землей. Используйте огнетушитель, плотную ткань. Для тушения огня подойдет и раствор моющего средства, например, стирального порошка.

    Удалите елку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться! Не оставляйте сухую елку в доме, гараже или просто возле подъезда!

    Новогодние праздники традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас.

    Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности, и правила их применения заслуживают особого внимания. Соблюдение этих правил поможет избежать трагических последствий.

    Помните! Десять граммов взрывчатки могут искалечить человека и даже убить его! Но именно такой заряд в тротиловом эквиваленте упакован в некоторых пиротехнических изделиях, которые зачастую бездумно применяют наши граждане по любому поводу.


    Выбор пиротехнических изделий

    Приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности. Выбирая пиротехнические изделия, обращайте внимание на состояние их внешнего вида.

    Важно знать!

    Вся пиротехника делится на три вида в зависимости от уровня опасности.

    Безопасно. Хлопушки и бенгальские огни (опасная зона – территория радиусом в 50 сантиметров). Тем не менее, обычный бенгальский огонь может обжечь кожу и зажечь волосы.

    Средне опасно. Огненные фонтаны (радиус опасной зоны – 5 метров). Их можно использовать не ближе 5 метров от жилых домов.

    Очень опасно. Это фейерверки популярных видов: римские свечи, ракеты и салютные площадки. У всех радиус опасной зоны более 20 метров.

     

    Признаки фальсификации пиротехники:

    • на упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя;

    • название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают;

    • копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата;

    • в графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности;

    • код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.


    Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

    • использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности;

    • перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете при этом использовать, как организуете данное мероприятие;

    • выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Использовать фейерверк рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара;

    • внимательно осмотрите выбранное место: по соседству на рекомендованном производителем пиротехники расстоянии не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.

    Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть лесных массивов, а также скоплений опавших листьев и хвои, сухой травы или сена.


    Категорически запрещается:

    • применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек;

    • использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

    • взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус ее должен указываться на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;

    • запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;

    • использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

    • производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

    • запускать салюты с балконов и лоджий;

    • детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

    • сушить намокшие изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т. п.


    Действия в случае отказов и утилизация негодных пиротехнических изделий

    Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать:

    • следует выждать не менее 2-3 мин, чтобы удостовериться в отказе, подойти к фейерверку и провести снаружи осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над фейерверками, а все дальнейшие действия следует проводить на вытянутых руках и направлять фейерверки в сторону от людей!

    • последующие действия выполнять только после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей:пусковую мортиру с фестивальным шаром разрядить, наклонив ствол от себя к земле и осторожно встряхивая его над мягкой поверхностью, пока не выпадет шар, остальные фейерверки собрать и уничтожить.

    • бракованные фейерверки поместить в воду на срок до двух суток. После этого их можно утилизировать как бытовой мусор.


    Уважаемые жители города Камышин! Мы искренне желаем вам счастливых и радостных новогодних праздников!

    Помните! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

    Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика