Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Туризм > Финальные областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

Финальные областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях


20-05-2019, 13:06. Разместил(а): Елена Кручинина

 

С 14 по 18 мая в Волгограде состоялись финальные областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в рамках XXX Спартакиады обучающихся. Традиционно турнир собрал туристов из нескольких городов и районов Волгоградской области в месте под названием «Яма», где спортсмены соревновались в четырёх спортивных дисциплинах и четырёх конкурсных видах.

Сборная Камышина была представлена воспитанниками Центра туризма, обучающимися семи школ города, под руководством Андрея Селиванова и Татьяны Савеко.

Борьба в основных видах развернулась преимущественно между двумя сборными – Камышина и Калачёвского районов, однако так как они относятся к разным зачётам, то конкурируют только по дисциплинам, а в общем протоколе соревнования проходят среди районов или городов.

Первым стартом была короткая дистанция в группе. Спортсмены преодолевали пять этапов на коротком участке местности за минимальное время. Чуть более 10 секунд уступила сборная Камышина Калачёвскому району, заняв второе место.

В самый жаркий день состоялись соревнования в группах на длинной дистанции. Здесь спортсменам предстояло преодолеть более 5 километров с ориентированием по карте и преодолением сложных и простых этапов по верёвкам. Из-за ошибки в ориентировании Камышане стали вторыми.

Соревнования в третьей дисциплине – короткие связки также принесли сборной второе место в командном зачёте. Все связки выступили достойно, но в тройке призёров среди девушек оказалась связка Татьяна Выпрецкая – Анастасия Кривозубова.

В личных соревнованиях на короткой дистанции камышане не смогли войти в тройки лидеров, однако в целом успешное и быстрое преодоление этапов участниками позволило по сумме времени в командном зачёте занять второе место.

Впервые призовые места были заняты во всех конкурсных видах: конкурс туристской песни – 3 место, туристско-краеведческая викторина – 3 место, конкурс туристских узлов – 2 место. Также второе место в новом конкурсе, а по своей сути ещё одном спортивном старте – эстафете по спортивному туризму. Проведена она была Андреем Селивановым как мастер-класс, поскольку в нашем городе эстафета проходит уже не первый год. Задача участников, преодолевать этапы, как можно быстрее, за полученные нарушения пробегать штрафные круги и передавать эстафету следующему участнику.

Борьба была насыщенной и интересной. Постоянно менялся лидер в Калачёвской и Камышинской сборной. Но победила с небольшим отрывом команда Калачёвского района.

В итоге по сумме мест среди городов команда Камышина заняла первое место, оставив позади две команды города Волгограда и команду города Фролово.


  

Информация и фото МБУ ДО ЦДЮТиК г.Камышин


Вернуться назад