Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Информация Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин

Информация Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин


19-11-2019, 13:38. Разместил(а): Загорнова А.С.

Страшная статистика пожаров, которую ежегодно обнародует МЧС, - 40% всех смертей от возгораний происходит из-за непотушенной сигареты. Жуткие цифры по погибшим любителям затянуться папироской поставили нашу страну на одну позицию с государствами Африканского континента.

Пожарная статистика МЧС поистине пугает. Как посчитали спасатели, в среднем в России в огне погибает 8,5 тыс. человек в год. Это в пять раз больше, чем гибнет по той же причине в США, и в десять раз больше, чем в Германии.

Более 40% от всех погибших на пожарах — стали жертвами неосторожности при курении. Причем такие страшны цифры уже несколько лет не сдают позиции.

В целом, курение становится причиной 10% от всего количества пожаров, происходящих в России. Однако уровень смертности при таких пожарах оказывается значительно выше.

Печальная статистика города Камышина последних двух лет значительно перекрывает среднестатистическую долю смертей от пожаров, возникших из-за зажженной сигареты. В течение 2018-2019 годов количество погибших камышан в пожарах из-за неосторожного обращения с огнем при курении составило 80% от общего числа погибших. Количество получивших травмы по этой же причине – 100% от общего числа травмированных.

«Уснул с непотушенной сигаретой» — вот самая частая фраза, которую можно встретить в пожарных отчетах. Казалось бы, что может быть проще: погасил папиросу и спокойно лег спать? Или, может быть, таким поведением отличаются только заядлые пьяницы?

Температура горения табака высокая: свыше 380 градусов. Наибольший риск возгорания возникает, если курить в постели на сухих хлопковых или шелковых простынях. Если постельное белье синтетическое, оно сначала тлеет, плавится и обугливается. Это довольно длительный процесс. Если человек трезв, он сразу проснется от едкого запаха дыма. Но если курильщик пьян, он может ничего не заметить — и ситуация закончится трагедией.

Специфика такого пожара в том, что при нем редко случается выгорание большой площади: обычно человек засыпает с сигаретой, подушка и матрас начинают тлеть — и этого достаточно, чтобы человек задохнулся. В такой ситуации задремавший человек, особенно если он заснул в состоянии алкогольного опьянения, не может почувствовать запаха дыма и умирает, задохнувшись продуктами горения.

Эксперты по пожарной безопасности МЧС утверждают, что даже самая масштабная антиалкогольная кампания сократить количество «табачных» пожаров не поможет. Не только пьяные, но и трезвые курильщики могут стать виновниками пожара из-за сигареты. Каждый человек, проходя по улице, хоть раз видел урну, из которой валит дым. Курильщик, который бросил туда окурок, скорее всего, был трезв. Другой трезвый курильщик мог бросить сигарету вниз с лоджии: порывом ветра окурок был принесен к соседям на балкон, из-за чего началось возгорание. Абсолютно неадекватно, когда из-за одного окурка сгорает целый подъезд или квартира.

Еще одна зона риска — лес: человек выбрасывает сигарету в сухую траву и листву, которую мгновенно охватывает огонь.

Эксперты также сетуют, что тлеющий табачный лист — это, по сути, источник открытого огня. Падая из рук задремавшего курильщика, он не встречает никаких препятствий для дальнейшего возгорания и перекидывается на простыни и подушки. Когда курение становится привычкой, курильщик зачастую теряет бдительность и вообще не воспринимает тлеющую сигарету как возможный источник возникновения пожара.

В случае возникновения пожара от непотушенной сигареты курильщик может также столкнуться с проблемами со страховой компанией. Даже если его квартира или дом застрахованы, есть риск, что страховая компания откажется выплачивать компенсацию. В правилах страхования запросто может оказаться пункт, который говорит о том, что компания не несет ответственности, если пожар произошел из-за непотушенной сигареты.

 Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад