Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Инициативное бюджетирование: в Волгоградской области профинансируют лучшие предложения школьников

Инициативное бюджетирование: в Волгоградской области профинансируют лучшие предложения школьников


14-12-2020, 15:17. Разместил(а): Елена Кручинина

В Волгоградской области запускают новый компонент программы поддержки местных инициатив — в 2021 году идеи для реализации смогут предложить не только взрослые, но и дети. Школьные проекты организации внеклассной работы, которые по итогам конкурса наберут наибольшее количество голосов, получат финансирование — на поддержку «детского» инициативного бюджетирования в регионе предусмотрено 30 миллионов рублей.

По информации комитета финансов Волгоградской области, свои инициативы школьники смогут направить на организацию досуга и условий для самореализации и занятия творчеством. Это могут быть проекты создания школьных музеев, театров, газеты, радио, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд и т.д. Главное условие — авторами должны быть сами дети.

Конкурсный отбор школьных проектов стартует в марте, он пройдет в таком же формате, как и «взрослое» инициативное бюджетирование — в режиме онлайн-голосования на специализированной интернет-платформе. Принять участие в нем смогут все жители региона. Набравшие наибольшее количество голосов проекты получат гранты.

Программа школьных инициатив позволит подготовить подрастающее поколение к участию в решении общественно значимых вопросов, будет способствовать формированию активной гражданской позиции. В совместной работе подростки смогут не только сплотиться и проявить себя, но и научиться проектной деятельности, получить азы бюджетной и финансовой грамотности.

Напомним, программа поддержки местных инициатив в Волгоградской области действует второй год и уже стала востребованным инструментом для решения локальных вопросов на отдельно взятых территориях, повышения качества жизни в населенных пунктах независимо от их удаленности от областного центра. В этом году количество реализуемых проектов по сравнению с 2019 годом выросло почти вдвое — до 166. В 2021 году финансирование программы из областного бюджета увеличат со 107 миллионов до 140 миллионов рублей, что позволит реализовать еще больше народных инициатив.


Источник информации - официальный портал Волгоградской области


Вернуться назад