Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Уважаемые камышане!

Уважаемые камышане!


2-02-2021, 08:19. Разместил(а): Олеся Грушевская

78 лет тому назад, 2 февраля 1943 года, завершилась великая битва в районе Сталинграда полным разгромом немецко-фашистских войск и войск сателлитов Германии (румынских, венгерских, словацких, испанских и др.). Сталинградская битва стала началом коренного перелома всей Великой Отечественной войны, изгнания захватчиков с временно оккупированной территории СССР, а Япония и Турция не решились вступить в войну на стороне фашистской Германии.

Многие камышане участвовали в Сталинградской битве, а те, кто остался в тылу делали все для приближения разгрома ненавистного врага. Все промышленные предприятия города выполняли многочисленные заказы и задания фронта. Сотни камышан были заняты на строительстве оборонительных сооружений, фронтовых дорог и мостов, рокадной железной дороги. Особо следует отметить вклад города и района в излечение раненых и больных воинов более чем в 50 госпиталях. Женщины Камышина, молодежь делали все для скорейшего выздоровления солдат и офицеров. Не случайно нашему городу присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

Время неумолимо в своем беге, раны и кантузии делают свое черное дело. Большинство участников Сталинградской битвы и тружеников тыла не дожило до 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Вечная им память!

Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны. Дети военного времени, уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона!

Администрация городского округа – город Камышин и городской Совет ветеранов поздравляют вас с 78-ой годовщиной победы в Сталинградской битве! Пусть больше никогда не будет войны! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

2 февраля состоится индивидуальное возложение цветов на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943гг.; в городском парке у Памятного знака Комсомольцам-добровольцам и у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.


Председатель Камышинского городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко

 


Вернуться назад