Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости спорта > Во Всероссийской массовой гонке "Лыжня России-2021" на передовых позициях оказались камышинские лыжники

Во Всероссийской массовой гонке "Лыжня России-2021" на передовых позициях оказались камышинские лыжники


15-03-2021, 15:35. Разместил(а): Олеся Грушевская

В Волгоградской области подведены официальные итоги ежегодного спортивного мероприятия - Всероссийской массовой гонки "Лыжня России-2021". Наш регион традиционно присоединился и поучаствовал в большом событии, хотя в нынешнем году и впервые в истории состязания у нас в субъекте состоялись несколько в необычном формате и в разные календарные сроки.

Непростая эпидемиологическая ситуация вкупе с неснежными погодными условиями внесла существенные коррективы в проведение данных соревнований, которые в этом сезоне прошли 39-й раз в истории. В целом по стране участие в лыжных баталиях приняли порядка 1,5 миллиона человек. В числе 72 отечественных регионов приобщились к гонке любители активного досуга и здорового образа жизни и в Волгоградской области, где на этот раз в силу общеизвестных причин соревнования обошлись без привычного Центрального старта и массового забега. К тому же в многочисленных населенных пунктах на территории нашего региона "Лыжня России" растянулась на разные календарные сроки: в течение двух с лишним недель местом спортивных гонок стали почти 20 муниципальных образований области.    

В фирменной экипировке мероприятия на нескольких состязательных трассах, как говорится, встали на лыжню камышане (на снимке), жители Новониколаевского, Алексеевского, Киквидзенского, Жирновского и других районов. Для желающих без возрастных ограничений старт состоялся в онлайн-формате на дистанции 1,5 километра, а в очном варианте конкуренты сразились на двух спортивных отрезках, где в основном выступили учащиеся высших, средних и общеобразовательных учреждений в рамках уроков физкультуры, а также представители спортивных школ в ходе текущей тренировочной деятельности: юноши и девушки до 18 лет мерились силами в 5-километровом забеге, а мужчины и женщин соперничали на дистанции в 10 тысяч метров. Таким образом, в общей сложности официально было разыграно четыре медальных комплекта.

При едином подведении итогов многодневной борьбы, протоколировании результатов и определении сильнейших судейской комиссией, в который раз привычно на передовых позициях оказались камышинские лыжники. Чемпионские титулы среди молодежи завоевали Андрей Ивченко и Полина Савеко, а среди взрослых спортсменов первенствовали в общем зачете Вячеслав Иванов и Анна Евсеева. Все победители и призеры будут награждены Кубками, медалями, дипломами и сувенирной продукцией от Министерства спорта России. Также свои лучшие участники в "Лыжне России-2021" были поощрены и удостоены поздравлений отдельно и в каждом муниципальном районе области. Отметим, что в общей сложности на этих соревнованиях было задействовано более 5000 жителей нашего региона.

Напомним, главным организатором прошедшего события в Волгоградской области традиционно выступил региональный Комитет физической культуры и спорта при непосредственной поддержке Министерства спорта РФ. И добавим, в нынешнем году самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие проводилось в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".


Вернуться назад