Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Туризм > Сборная Камышина стала третьей на всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам в Сочи

Сборная Камышина стала третьей на всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам в Сочи


6-04-2021, 12:14. Разместил(а): Елена Кручинина

С 28 марта по 3 апреля сборная Центра туризма под руководством Андрея Селиванова приняла участие во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на комбинированной дистанции (они же – всероссийские соревнования по поисково-спасательным работам) «ПСР-2021» в городе Сочи. Команда, состоящая из воспитанников и педагогов Центра туризма под названием «КГОО «СТК «Измерения свободы» за прошедшую неделю прожила маленькую жизнь, где каждая минута была наполнена событиями, которые надолго останутся в памяти её участников.

В соревнованиях приняли участие 10 команд, представлявших территорию от Калининграда до Южного Сахалина. Четыре команды состояли из школьников, остальные – из взрослых спортсменов.

В состав команды камышан вошли: Андрей Селиванов – методист Центра туризма, руководитель команды, Елизавета Диденко – педагог дополнительного образования Центра туризма, Карина Шарипова – заместитель руководителя команды, Георгий Веселов – ученик 11 класса МБОУ СШ № 10, Алексей Тарабарин – учащийся Камышинского политехнического колледжа, Татьяна Выпрецкая – ученица 11 класса МБОУ СШ № 16, Анна Короткова – ученица 9 класса МБОУ СШ № 10.


    

Смысл соревнований заключается в следующем: в течение недели команды совершают сложный поход по Сочинским горам, но у них происходят различные нештатные ситуации, в которых приходится кого-то спасать, преодолевать реки по верёвкам, оказывать помощь условно пострадавшим и транспортировать их в различных вариантах, а также обеспечивать себе автономное существование, готовить еду и многое-многое другое. Всё это происходит практические круглосуточно с небольшими перерывами на сон и отдых.

В первый день всё началось с простых заданий по проверке снаряжения и прочих простых навыков, где руководитель команды в числе всего двух человек на протяжении всех соревнований отличился в вязании узлов и получил призовые баллы для команды. После этого началась квалификационная дистанция, где участники проверялись на умение преодолевать сложные этапы для дальнейшего допуска к соревнованиям. С этим камышане также успешно справились. Дальнейшие испытания проходили по нарастающей: здесь и транспортировка пострадавшего по навесной переправе, и переходы по местности, и испытания на морском побережье, и спуск с моста с носилками, открытие соревнований силами участников и сон на деревьях. И всё это было в первые двое суток. Затем команды отправились в город Сочи для экскурсии по поиску достопримечательностей по фотографии, потом был поиск пропавшего участника, ночные поиски с прочёсыванием местности.

Четвёртый день был самым технически насыщенным – здесь был и маршрут по скалам для руководителей, и спуск носилок со скалы с отдыхом там же, каньонинг и подъём пострадавшего со сломанным позвоночником из воды. В итоге команды опять вернулись в базовый лагерь. Стоит заметить, что на протяжении четырёх прошедших дней команда Камышина была на первом месте и выигрывала у конкурентов некоторое количество баллов.

Но всё изменили пятые сутки – на утро участникам предстоял сложный переход, которого ещё не было в опыте нашей команды – более 35 километров с полными рюкзаками от 15 до 30 кг, с набором высоты до одной тысячи, более семи часов по сугробам, три крутых подъёма и в общей сложности более 14 часов, проведённых в пути, стали очень сложным испытанием для детских команд – взрослые справились с этим значительно лучше. В итоге финишировав одними из последних, со штрафными баллами команда опустилась на четвёртое место. Однако и у других команд были подобные трудности – в двух командах участники травмировались и прекратили своё участие, что отбросило сборные в конец протокола.

В последний день соревнований спортсмены преодолели ещё несколько этапов, спустились с водопада и отправились в обратный путь на базу.


     

На следующей день состоялось награждение. Были, конечно, и негативные моменты – ко многим техническим этапам допускались только совершеннолетние участники, а школьников не допускали.

Огромную работу в течение всех соревнований проделали болельщики нашей команды, которые получали задания от организаторов и оперативно их выполняли. Эти задания приносили баллы самим болельщикам и помогали решить некоторые задачи для участников соревнований или снизить нагрузку на них. Команда болельщиков во главе с Татьяной Савеко, педагогом Центра туризма, и родителями воспитанников, учащимися, активистами, педагогическим персоналом стали лучшими болельщиками по итогам соревнований и получили свой кубок, а также принесли призовые баллы команде. Также, по итогам личного зачёта болельщиков, 1 место заняла Алина Чернова, выпускница Центра туризма, а четвёртое место – Наталия Рыжова, активный родитель. Они также отмечены грамотами организаторов.

Команда г. Камышина по итогам соревнований стала третьей, уступив взрослым командам из города Брянска и города Москвы.

Данный старт не только сплотил сборную, продемонстрировал участникам их возможности, но и раскрыл огромный потенциал родительской общественности, сделав команду одной большой семьей для достижения общей цели.


 


 


Вернуться назад