Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Коронавирус > Строительство инфекционного корпуса на 60 мест

Строительство инфекционного корпуса на 60 мест


20-05-2021, 13:13. Разместил(а): Олеся Грушевская

Сегодня Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки совместно с председателем Комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолием Себелевым, Главой городского округа – город Камышин Станиславом Зинченко побывал на площадке, где будет построен новый инфекционный корпус на 60 мест.

  «В Волгоградской области, как и в ряде других регионов, никогда не было современной инфекционной службы. Пандемия показала нам наши слабые места — сама жизнь заставила нас заниматься этим вопросом. Мы приняли ряд серьёзных решений по созданию новой инфекционной службы на территории региона. Из расчета потребности специалистов, принято решение о создании пяти таких учреждений: в Волжском, Калаче-на-Дону, Камышине, Волгограде и в одном из муниципалитетов на севере области — где именно, пока окончательное решение не приняли. Сегодня мы определились с местом, где будет построена инфекционная больница не только для Камышина, но и близлежащих районов. Ее создание позволит оказывать помощь больным на самом высоком уровне», - отметил Глава региона.

Клиника для инфекционных пациентов в Камышине станет третьим подобным учреждением, построенным в регионе с начала пандемии коронавируса. Напомним, в 2020 году в Волжском начала работу современная больница на 120 мест, полностью оснащённая боксами Мельтцера, — её возвели за рекордные шесть месяцев. С начала работы здесь уже прошли лечение почти 1600 человек, из них более половины — с COVID-19. Ещё один современный инфекционный корпус возводится в Калаче-на-Дону.

В Камышине построят современный одноэтажный инфекционный корпус на 60 боксов Мельтцера, который войдёт в структуру горбольницы № 1. В настоящее время проводится конкурс на определение подрядной организации. Кроме того, рядом с ней предстоит построить поликлинику на 800 посещений в сутки и многопрофильный стационар — получится целый больничный городок. В ходе встречи Губернатор Волгоградской области поставил задачу  - особое внимание уделить планировке местности, обязательно предусмотреть парковую зону и места для парковок.


Вернуться назад