Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Камышин в числе лидеров рейтингового отбора проектов местных инициатив

Камышин в числе лидеров рейтингового отбора проектов местных инициатив


27-05-2021, 14:24. Разместил(а): Олеся Грушевская

Открытое голосование за проекты жителей волгоградского региона прошло при широкой общественной поддержке — 370 тыс. голосов собрано с помощью онлайн-опроса, который стартовал 11 и завершился 25 мая. В результате средства на реализацию получит 301 проект, из которых 120 предложены школьниками.

По информации комитета финансов Волгоградской области, по итогам рейтингового отбора наибольшую поддержку — 16,2 тыс. голосов — получили инициативы жителей Дубовского района: 15 из 19 поданных проектов признаны победителями.

В пятерку лучших также вошли Волжский — 15,4 тыс. голосов, Суровикинский район — 12,7 тыс. голосов, город Камышин — 8,4 тыс. голосов, Иловлинский район — 6,5 тыс. голосов, Ленинский район — 6,7 тыс. голосов.

В городском округе – город Камышин по результатам онлайн голосования рейтинговый отбор прошли 8 проектов: Приобретение и установка современных уличных тренажеров для занятия спортом, приобретение аттракциона «Вальс» в городской парк культуры и отдыха им.Комсомольцев-добровольцев, обновление зала «Палеонтологии» в Камышинском историко-краеведческом музее, обустройство детской игровой площадки по   ул. Базарова д. 160, ремонт лестниц по ул. Леонова,  за путепроводом с ремонтом тротуара до ул. Некрасова,  установка светодиодного фонтана «Классический» у ДК «Текстильщик», ремонт тротуара по ул. Пролетарской от д . 111 до д. 117 и от д. 1 по ул. Волгоградской до детской поликлиники № 1.

Важно отметить, что в этом году впервые в программе инициативного бюджетирования участвовали школьники. Активнее всего жители региона поддержали юных жителей Дубовского района — все 17 предложенных ими инициатив прошли конкурсный отбор и будут реализованы. Также в число лидеров вошли Нехаевский район, где отобрано 8 проектов-победителей, Еланский и Старополтавский районы — по 7 в каждом. В Камышине 6 детских инициатив признаны победителями. В Ленинском районе, а также в Волжском победили по 5 детских инициатив.

Так, в Камышине в школе № 7 создадут школьный виртуальный музей «Огнеборцы» и реконструируют рекреации начальной школы. У школы № 9 поддержку получил проект «Уютная продленка». Школьный спортивный комплекс «Спортландия» появится у ребят школы № 11. Модернизацию музея Героя России Александра Колгатина проведут в школе № 12, а в школе № 18 будет создан Центр информации и досуга «Мы новое поколение».

Напомним, в общей сложности на конкурс было представлено 768 идей, из них 365 были подготовлены школьниками. Рейтинговое онлайн-голосование проводилось с использованием технологии блокчейн, которая обеспечивает полную анонимность и защиту от накруток. Количество учтенных голосов в этом году превысило прошлогодний результат на 163 тысячи.

Конкурс проектов местных инициатив проходит в Волгоградской области в третий раз. В 2020 году программа позволила реализовать 166 народных идей, в этом сезоне профинансируют почти в два раза больше проектов.

Механизм инициативного бюджетирования помогает жителям городов и сел решать приоритетные для них локальные задачи — например, благоустройство парков и зон отдыха, дворов, создание инфраструктурных объектов и т.д. Школьникам программа позволит улучшить организацию внеклассной работы и досуга, создать условия для самореализации и занятия творчеством.

 


Вернуться назад