Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует об обстановке с пожарами за 4 месяца 2021 года

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует об обстановке с пожарами за 4 месяца 2021 года


27-05-2021, 11:06. Разместил(а): Елена Кручинина

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население города об обстановке с пожарами на территории городского округа – город Камышин за 4 месяца 2021.

Так, по истечению апреля 2021 года на территории Камышина зарегистрировано 62 пожара, в аналогичном периоде прошлого года (АППГ) – 112, при которых погибло 3 человека (АППГ – 6), получил травмы различной степени тяжести 1 человек (АППГ – 3).

Основные пожары произошли в жилом секторе – 28 пожаров, в которых допущены гибель и травмирование граждан.

Основные причины возникновения пожаров:

- неосторожное обращение с огнем – 43 пожара;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 11 пожаров.

Благодаря эффективности проводимой профилактической работы обстановка с пожарами, гибелью и травматизмом людей по сравнению с АППГ 2020 года улучшилась. Однако, в связи с приходом сухой, ветреной погоды, установлением температуры воздуха выше климатических норм, обстановка с пожарами на территории городского округа может ухудшиться.

Одним из наиболее важных профилактических мероприятий в области пожарной безопасности является своевременная уборка территорий (общего пользования, прилегающих территорий к объектам коммерческой деятельности, домовладениям, садово-дачным участкам и др.) от сгораемого мусора, сухостойной растительности, сухой травы и листвы, а также периодический окос указанных территорий от травянистой растительности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 главы 2 Решения Камышинской городской Думы от 31 июля 2013 года № 29 «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа – город Камышин» благоустройство и содержание территорий общего пользования осуществляется Администрацией городского округа - город Камышин по соглашению с МБУ г. Камышина «Благоустройство».

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 главы 2 настоящего Решения определен порядок участия собственников зданий (помещений в них), сооружений и иных владельцев объектов в благоустройстве прилегающих территорий.

   Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин доводит до сведения населения: в соответствии со статьей 8.7 «Нарушение правил благоустройства территорий поселений» Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений предусмотрено:

- в отношении граждан – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей;

- в отношении должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- в отношении юридических лиц – наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В целях контроля за соблюдением правил благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа представителями комитета ЖКХ и КС Администрации, специалистами МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина», членами территориальной административной комиссии городского округа на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия.

По состоянию на текущий момент в соответствии со статьей 8.7 «Нарушение правил благоустройства территорий поселений» в отношении физических, должностных и юридических лиц применены меры административного воздействия: составлено протоколов – 89; вынесено предупреждений – 56; назначено штрафов – 33 на сумму 36 500 рублей.

 

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад