Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новостная лента для субъектов МСП > Статистика предпринимательства по итогам 2020 года

Статистика предпринимательства по итогам 2020 года


9-07-2021, 09:01. Разместил(а): Чупанова

В статистическом регистре по городскому округу – город Камышин зарегистрировано по состоянию на 01.01.2021 года 982 организации, учреждений, филиалов и представительств. Крупных и средних промышленных предприятий – 14, малых предприятий – 66, микропредприятий – 473, 2485 индивидуальных предпринимателей и 1264 самозанятых граждан.

По оценочным данным среднесписочная численность работников малых предприятий – более 2,6 тыс. человек, микро предприятий более 2,4 тыс. человек, средних предприятий – 0,62 тыс. человек.

Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства от занятых в экономике города составляет 30,0 %.

Доля населения, занятого в сфере малого и среднего предпринимательства от среднегодовой численности населения города – 13,3 %.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на территории городского округа – город Камышин реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине». Программа включает в себя комплекс мероприятий по оказанию информационной и финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа – город Камышин, финансирование осуществляется из бюджета городского округа – город Камышин.

По данным отдела учета и отчетности Администрации городского округа сумма на реализацию программных мероприятий составила 251,2 тыс. рублей или 96,6 % от годовых бюджетных назначений.

В 2020 году оказано 949 консультационных услуг субъектам МСП по вопросам: организации и ведения предпринимательской (торговой) деятельности, сферы бытового обслуживания населения, правового регулирования, оказываемых формах и видах поддержки субъектам предпринимательской деятельности (в т. ч. в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19),  ведения предпринимательской деятельности в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для субъектов МСП проведены обучающие семинары по вопросам предпринимательства, организовано участие в  различных форумах, конференциях, заседаниях круглого стола, в которых приняло участие 193 субъекта МСП, о 16 субъектах МСП было рассказано в средствах массовой информации городского округа – город Камышин.

По состоянию на 31.12.2020 года в Перечень муниципального имущества (Перечень) включено 165 объектов недвижимости.

Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа – города Камышин предоставлено в аренду (в том числе по льготным ставкам арендной платы) муниципальное имущество 33 субъектам МСП, из них 27 микропредприятий и 6 малых предприятий города Камышина. В 2020 году заключено 5 новых договоров аренды с субъектами МСП. В рамках оказания имущественной продержки субъектам МСП с учетом Федерального закона от 08.06.2020 № 169-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статьи 1 и 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» разработаны постановления Администрации городского округа - город Камышин:

от 30.07.2020 № 826-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление сведений об объектах имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»;

от 09.09.2020 № 1062-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление имущества, включенного в перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или пользование) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Таким образом, заявителями на получение муниципальной услуги являются физические и юридические лица, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, а также физические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства (индивидуальными предпринимателями) и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В 2020 году в связи с введением ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в соответствии с постановлением Администрации городского округа – город Камышин от 27.04.2020 № 436-п «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории городского округа – город Камышин» предоставлены меры поддержки субъектам МСП, из них воспользовались:

освобождением от уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества арендаторов – хозяйствующих субъектов, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, за период с 01.04.2020 по 30.06.2020 – 43 хозяйствующих субъекта;

отсрочкой арендной платы, предусмотренной в 2020 году арендаторам – хозяйствующим субъектам, включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, с 01.07.2020 и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году – 14  хозяйствующих субъектов.

В рамках региональных проектов Волгоградской области: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Популяризация предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» между Администрацией городского округа город Камышин и Комитетом экономической политики и развития Волгоградской области.


Вернуться назад