Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Августовское совещание руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования

Августовское совещание руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования


30-08-2021, 16:56. Разместил(а): Загорнова А.С.

Накануне начала учебного года в Камышине прошла традиционная  августовская  конференция работников образования,  где подвели итоги работы системы образования за прошлый учебный год, определили перспективы развития на предстоящий.

Заместитель Главы городского округа – город Камышин – председатель городского Комитета по образованию Юрий Бачурин представил собравшимся доклад на тему «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».

На сегодняшний день в городе функционирует 45 образовательных и молодежных учреждений, в том числе 16 общеобразовательных школ, в которых обучаются 10953 ребенка, 2 учреждения дополнительного образования, 23 дошкольных образовательных организации, которые посещают 5148 детей, Центр по работе с детьми и молодежью «Спектр», который посещают более 1500 детей, Центр «Планета молодых», лагерь «Солнечный», оздоровительно-образовательный центр.

Во всех образовательных учреждениях города созданы необходимые материально-технические и программно-методические условия для реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного, начального, основного и среднего общего образования.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в школах №№5, 6, 8, 10, 19 было установлено оборудование и произошел переход на Интернет-соединение не менее 100 Мб/с. Целевая модель цифровой образовательной среды внедряется в школах №№ 7, 10, 12, 14, 16, 18, 19. С этой целью в данные образовательные организации было поставлено компьютерное оборудование на сумму более 2 млн. рублей.

16 образовательных организаций осуществляют образовательную деятельность с использованием существующих информационных платформ (РЭШ, Я-класс, Учи:ру и др.), 9054 обучающихся используют существующие информационные платформы. 92 работника прошли повышение квалификации на базе информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

На базе школы № 1 создана городская студия детского телевидения, оснащены кабинеты робототехники и 3D-моделирования, заключено соглашение с ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» о взаимодействии в плане профориентационной подготовки по дисциплинам технической направленности. Организовано сетевое взаимодействие между школами для изучения курса «Робототехника» учениками других школ.

В новом учебном году в камышинских школах по образовательным стандартам начального, основного и среднего общего образования 2009-2010 годов будут обучаться все школьники города с 1-го по 11-й класс. Однако в этом году предстоит большая подготовительная работа по переходу с первого сентября 2022 года на реализацию новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, утвержденных в мае текущего года.

В настоящее время полностью ликвидирована очередность в детские сады для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. 1 июня 2021 года был открыт новый детский сад на 140 мест по улице Гоголя. В дошкольном учреждении созданы и уже функционируют 7 групп: 2 группы ясельного и младшего дошкольного возраста (40 мест) и 5 групп среднего и старшего дошкольного возраста (100 мест).

Радует, что педагоги Камышина являются постоянными участниками и победителями конкурсов педагогического мастерства различных уровней, представляют методические работы на международной ярмарке социально-педагогических инноваций, являются обладателями премий Президента РФ, Губернатора Волгоградской области и Главы города.

Государственная итоговая аттестация в 11-х классах ежегодно показывает, что качество образования в городе находится на достойном уровне. Все 100% выпускников 11-х классов преодолели минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку. русский язык без «двоек» наши выпускники сдают седьмой год подряд! Высоким оказался и средний балл по русскому языку – 73,8, что на 2,4 балла выше, чем в России, и на 4,5 балла лучше, чем в Волгоградской области. 34,7% детей набрали на ЕГЭ по русскому языку более 80 баллов, из них 12,7% - свыше 90 баллов.

Выше городского средний балл ЕГЭ по русскому языку в школах №1, 6, 8, 9, 12, 15, 16, 18, 19.

При подготовке к единому государственному экзамену по математике в городе была проделана большая предварительная работа: диагностические работы, проводимые школами самостоятельно, городская контрольная работа в марте, пробный ЕГЭ по математике в апреле, работа с «отстающими» учащимися и их родителями.

Средний балл по математике профильного уровня по городу Камышину составил 61,9, что на 8,5 балла выше показателя в Волгоградской области (53,4) и на 6,8 балла выше среднего балла в России (55,1). Выше среднегородского балла ЕГЭ по математике профильного уровня достигли выпускники школ №№ 1, 7, 9, 10, 15, 18, 19.

Из 396 выпускников 11 классов камышинских школ 52 награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении», подтвердив результатами ЕГЭ высокий уровень обученности. Средний балл у наших медалистов - 81,3.

С 2019 года в городе активно реализуется региональный проект «Социальная активность». На сегодняшний день в Камышине зарегистрировано 42 волонтёрских объединения с общим охватом 1500 человек, что является лучшим показателем в регионе. В школах внедрена единая информационная система «Добровольцы России». Во всех общеобразовательных учреждениях действуют волонтёрские отряды, а также осуществляется поддержка социальных проектов, реализуемых детьми и подростками до 18 лет. Набирает обороты Российское движение школьников - во всех общеобразовательных учреждениях созданы первичные ячейки РДШ. Центр «Планета молодых» стал Территориальным представительством Ресурсного центра развития добровольчества Волгоградской области.

Общая численность граждан, вовлеченных центрами поддержки добровольчества на базе образовательных организаций в волонтерскую деятельность, составила 3 700 человек.

В городе сложилась эффективная система патриотического воспитания: уже не один год ведут свою работу городское патриотическое движение «Юные маресьевцы», поисковый отряд «Багратион», юнармейский отряд «Патриот», городское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»; налажено тесное взаимодействие с частями Камышинского гарнизона, в школах № 1, 5, 7, 12, 17, 18 открыты кадетские классы. Трём школам присвоено имя героев Великой Отечественной войны, в них созданы и действуют музеи.

В образовательных учреждениях в течение учебного года проводилась большая работа, направленная на формирование здорового образа жизни, которая строилась в тесном контакте с различными субъектами профилактики, родительской общественностью, родителями-волонтёрами.

Все ученики с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным горячим питанием. Во всех общеобразовательных организациях организована выдача бесплатных продуктовых наборов обучающимся, получающих обучение на дому (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья). Большое внимание уделяется развитию массового спорта. Большинство образовательных организаций города проводят эффективную физкультурно-оздоровительную работу, организуя спортивные праздники и олимпиады, семейные старты, дни здоровья.

В целях обеспечения организованного отдыха и оздоровления школьников в каникулярный период в 2021 году были организованы лагеря с дневным пребыванием детей на базе 14-ти общеобразовательных школ города.

Также в этом году в ряде образовательных учреждений провели замену оконных блоков и ремонт кровли.

В завершении доклада Юрий Анатольевич поблагодарил всех работников системы образования за отличную работу в прошедшем учебном году, поздравил с наступающим 2021-2022 учебным годом и наградил коллективы образовательных организаций по итогам городских смотров-конкурсов Почетными грамотами и кубками.

   

Вернуться назад