Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Августовское совещание руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования
    Августовское совещание руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Лента новостей / Новое

    Накануне начала учебного года в Камышине прошла традиционная  августовская  конференция работников образования,  где подвели итоги работы системы образования за прошлый учебный год, определили перспективы развития на предстоящий.

    Заместитель Главы городского округа – город Камышин – председатель городского Комитета по образованию Юрий Бачурин представил собравшимся доклад на тему «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».

    На сегодняшний день в городе функционирует 45 образовательных и молодежных учреждений, в том числе 16 общеобразовательных школ, в которых обучаются 10953 ребенка, 2 учреждения дополнительного образования, 23 дошкольных образовательных организации, которые посещают 5148 детей, Центр по работе с детьми и молодежью «Спектр», который посещают более 1500 детей, Центр «Планета молодых», лагерь «Солнечный», оздоровительно-образовательный центр.

    Во всех образовательных учреждениях города созданы необходимые материально-технические и программно-методические условия для реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного, начального, основного и среднего общего образования.

    В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в школах №№5, 6, 8, 10, 19 было установлено оборудование и произошел переход на Интернет-соединение не менее 100 Мб/с. Целевая модель цифровой образовательной среды внедряется в школах №№ 7, 10, 12, 14, 16, 18, 19. С этой целью в данные образовательные организации было поставлено компьютерное оборудование на сумму более 2 млн. рублей.

    16 образовательных организаций осуществляют образовательную деятельность с использованием существующих информационных платформ (РЭШ, Я-класс, Учи:ру и др.), 9054 обучающихся используют существующие информационные платформы. 92 работника прошли повышение квалификации на базе информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

    На базе школы № 1 создана городская студия детского телевидения, оснащены кабинеты робототехники и 3D-моделирования, заключено соглашение с ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» о взаимодействии в плане профориентационной подготовки по дисциплинам технической направленности. Организовано сетевое взаимодействие между школами для изучения курса «Робототехника» учениками других школ.

    В новом учебном году в камышинских школах по образовательным стандартам начального, основного и среднего общего образования 2009-2010 годов будут обучаться все школьники города с 1-го по 11-й класс. Однако в этом году предстоит большая подготовительная работа по переходу с первого сентября 2022 года на реализацию новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, утвержденных в мае текущего года.

    В настоящее время полностью ликвидирована очередность в детские сады для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. 1 июня 2021 года был открыт новый детский сад на 140 мест по улице Гоголя. В дошкольном учреждении созданы и уже функционируют 7 групп: 2 группы ясельного и младшего дошкольного возраста (40 мест) и 5 групп среднего и старшего дошкольного возраста (100 мест).

    Радует, что педагоги Камышина являются постоянными участниками и победителями конкурсов педагогического мастерства различных уровней, представляют методические работы на международной ярмарке социально-педагогических инноваций, являются обладателями премий Президента РФ, Губернатора Волгоградской области и Главы города.

    Государственная итоговая аттестация в 11-х классах ежегодно показывает, что качество образования в городе находится на достойном уровне. Все 100% выпускников 11-х классов преодолели минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку. русский язык без «двоек» наши выпускники сдают седьмой год подряд! Высоким оказался и средний балл по русскому языку – 73,8, что на 2,4 балла выше, чем в России, и на 4,5 балла лучше, чем в Волгоградской области. 34,7% детей набрали на ЕГЭ по русскому языку более 80 баллов, из них 12,7% - свыше 90 баллов.

    Выше городского средний балл ЕГЭ по русскому языку в школах №1, 6, 8, 9, 12, 15, 16, 18, 19.

    При подготовке к единому государственному экзамену по математике в городе была проделана большая предварительная работа: диагностические работы, проводимые школами самостоятельно, городская контрольная работа в марте, пробный ЕГЭ по математике в апреле, работа с «отстающими» учащимися и их родителями.

    Средний балл по математике профильного уровня по городу Камышину составил 61,9, что на 8,5 балла выше показателя в Волгоградской области (53,4) и на 6,8 балла выше среднего балла в России (55,1). Выше среднегородского балла ЕГЭ по математике профильного уровня достигли выпускники школ №№ 1, 7, 9, 10, 15, 18, 19.

    Из 396 выпускников 11 классов камышинских школ 52 награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении», подтвердив результатами ЕГЭ высокий уровень обученности. Средний балл у наших медалистов - 81,3.

    С 2019 года в городе активно реализуется региональный проект «Социальная активность». На сегодняшний день в Камышине зарегистрировано 42 волонтёрских объединения с общим охватом 1500 человек, что является лучшим показателем в регионе. В школах внедрена единая информационная система «Добровольцы России». Во всех общеобразовательных учреждениях действуют волонтёрские отряды, а также осуществляется поддержка социальных проектов, реализуемых детьми и подростками до 18 лет. Набирает обороты Российское движение школьников - во всех общеобразовательных учреждениях созданы первичные ячейки РДШ. Центр «Планета молодых» стал Территориальным представительством Ресурсного центра развития добровольчества Волгоградской области.

    Общая численность граждан, вовлеченных центрами поддержки добровольчества на базе образовательных организаций в волонтерскую деятельность, составила 3 700 человек.

    В городе сложилась эффективная система патриотического воспитания: уже не один год ведут свою работу городское патриотическое движение «Юные маресьевцы», поисковый отряд «Багратион», юнармейский отряд «Патриот», городское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»; налажено тесное взаимодействие с частями Камышинского гарнизона, в школах № 1, 5, 7, 12, 17, 18 открыты кадетские классы. Трём школам присвоено имя героев Великой Отечественной войны, в них созданы и действуют музеи.

    В образовательных учреждениях в течение учебного года проводилась большая работа, направленная на формирование здорового образа жизни, которая строилась в тесном контакте с различными субъектами профилактики, родительской общественностью, родителями-волонтёрами.

    Все ученики с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным горячим питанием. Во всех общеобразовательных организациях организована выдача бесплатных продуктовых наборов обучающимся, получающих обучение на дому (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья). Большое внимание уделяется развитию массового спорта. Большинство образовательных организаций города проводят эффективную физкультурно-оздоровительную работу, организуя спортивные праздники и олимпиады, семейные старты, дни здоровья.

    В целях обеспечения организованного отдыха и оздоровления школьников в каникулярный период в 2021 году были организованы лагеря с дневным пребыванием детей на базе 14-ти общеобразовательных школ города.

    Также в этом году в ряде образовательных учреждений провели замену оконных блоков и ремонт кровли.

    В завершении доклада Юрий Анатольевич поблагодарил всех работников системы образования за отличную работу в прошедшем учебном году, поздравил с наступающим 2021-2022 учебным годом и наградил коллективы образовательных организаций по итогам городских смотров-конкурсов Почетными грамотами и кубками.

       
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика