Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » После поездки в такси просите чек ККТ
    После поездки в такси просите чек ККТ Лента новостей / Новое / Экономика

    Получение кассового чека прочно вошло в повседневную жизнь как гарантия защиты прав граждан при приобретении товаров и оплате услуг. Приобретая товар в магазине, можно увидеть сумму кассового чека и перечень приобретенных товаров. В случае не согласия с суммой, качеством или количеством приобретенного товара по сохраненному чеку проще защитить права потребителя и сделать возврат. При отсутствии чека вернуть или обменять товар достаточно проблематично. 

    Оказание услуг – тоже основание для выдачи чека как подтверждающего документа. При этом не многие граждане знают о возможности получения кассового чека при оказании услуг такси. Если доставка произведена не по нужному вам адресу или что-то оставили в такси, защитить свои права без документа будет сложно. Именно кассовый чек подтверждает «легальность» работы таксиста, дает возможность предъявить претензии в случае некачественно оказанной услуги, гарантирует, что оплата проведена официально, и определенная сумма от оплаты поездки будет перечислена в бюджет.

    Выбрав способ оплаты картой, в «истории заказов» приложения организаторов услуг такси в любое удобное время можно увидеть кассовый чек. В случае оплаты наличными у клиента в скачанном для смартфона приложении чек автоматически не формируется, тем не менее обязанность водителя выдать чек остается. С учетом современных технологий чек может быть сформирован в электронном виде и направлен пассажиру по номеру телефона на электронную почту или в виде СМС. На сайте ФНС России можно ознакомится с моделями ККТ, в том числе работающими удаленно и предоставляющими возможность направить чек пассажиру в электронном виде.

    Проверить подлинность выданного чека можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». Пользователи, авторизованные по номеру телефона, могут написать жалобу в налоговую службу, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма.

    В свою очередь, предоставлять услуги такси имеют право только организации и индивидуальные предприниматели, получившие соответствующее разрешение в Комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Наличие регистрации, разрешения и контрольно-кассовой техники – обязательные условия для оказания качественных и безопасных услуг по перевозке пассажиров.

    Таким образом, отсутствие чека означает нежелание перевозчика нести ответственность за оказываемую услугу ввиду занижения выручки либо осуществления нелегальной деятельности.

    При выявлении нарушений в отношении виновных лиц налоговыми органами инициируется процедура привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ. Применение мер ответственности одновременно является профилактикой совершения аналогичных нарушений другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги пассажирских перевозок, и мерой, необходимой для формирования здоровой конкурентной среды.

    По информации Межрайонной ИФНС России №3 по Волгоградской области

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика