Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости образования > В школах Камышина реализуется цифровая образовательная среда

В школах Камышина реализуется цифровая образовательная среда


19-10-2021, 14:11. Разместил(а): Загорнова А.С.

В Волгоградской области реализуется нацпроект «Образование». В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» проводится техническое оснащение школ, обеспечение их широкополосным интернетом и качественными учебными материалами, доступ к информационным ресурсам и переподготовка педагогов. 

Так, для достижения целей проекта, в камышинских школах №№5,6,8,10,19 установлено специальное оборудование и произошел переход на Интернет-соединение не менее 100 Мб/с. На основании приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 27.09.2019г. №783 «О внедрении в 2020-2023 годах целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях Волгоградской области» внедряется целевая модель цифровой образовательной среды в школах №№ 7,10,12,14,16,18,19. С этой целью в данные образовательные организации на сумму более 2 млн. рублей было поставлено современное оборудование: ноутбуки, многофункциональные устройства (МФУ), интерактивные доски. В 2022 году также планируется поставка оборудования в школы №№4,6,9,15,17. 180 педагогов этих школ уже прошли курсовую подготовку на онлайн - сервисе по освоению цифровой грамотности «УЧЕБА.ОНЛАЙН».

16 образовательных организаций города осуществляют образовательную деятельность с использованием существующих информационных платформ таких как «РЭШ», «Я-класс», «Учи-ру» и др., 9054 обучающихся используют существующие информационные платформы. 1489 обучающихся используют существующие информационные платформы для неформального образования (платформы разных структур, не связанные напрямую с системой образования), например, платформу «Навыки будущего».

Также в этом году  в Волгоградской области запущен пилотный проект «Цифровая школа Учи.ру», который реализуется совместно с Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Комитетом информационных технологий Волгоградской области. Целью проекта является апробация современных форм обучения и внедрение модели цифровой образовательной среды, повышение успеваемости и интереса к изучению математики. В проекте приняли участие 187 обучающихся 1 - 6 классов школ №№ 10, 14, 16, 19. Платформа «Учи.ру» предоставила ребятам курс по математике, состоящий из интерактивных заданий по основным разделам школьной программы, проверочных работ и блоков для подготовки к экзаменам, разработанных профессиональными методистами в соответствии с ФГОС. В рамках проекта учителя, участники проекта, еженедельно проводили один урок математики в компьютерном или мобильном классе по предложенной методике в формате смешанного обучения, что позволило вывести учебный процесс на новый уровень.


Вернуться назад