Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Камышине сегодня обсуждали дальнейшую судьбу Камышинского филиала ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер»

В Камышине сегодня обсуждали дальнейшую судьбу Камышинского филиала ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер»


25-10-2021, 16:59. Разместил(а): Олеся Грушевская

25 октября в Камышине состоялся открытый диалог заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николая Алимова, Первого заместителя Главы городского округа – город Камышин Дмитрия Резвова и представителей Волгоградского областного клинического онкологического диспансера: заместителя главного врача по ОМР Ольги Каменевой, заместителя главного врача по хирургической помощи Виктории Жаворонковой с жителями города по вопросу реорганизации Камышинского филиала ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер».

 Как было отмечено специалистами на встрече, в настоящее время рассматривается возможность передачи камышинского филиала онкодиспансера под действующий в городе Центр амбулаторной онкологической помощи при Центральной городской больнице г.Камышина. Это позволит предоставлять жителям услуги с использованием исключительно передового оборудования, а также усилить кадровый состав нового центра. В ЦАОП города Камышина закуплено дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, которое значительно превосходит по качеству и возможностям имеющееся в онкодиспансере. В то же время медицинским работникам из камышинского филиала Волгоградского областного онкодиспансера предложено продолжить свою трудовую деятельность либо в Центральной городской больнице города Камышина, либо перейти в головной онкоцентр в Волгограде.

В ходе диалога с пациентами и их представителями были обговорены следующие шаги: так, количество коек в ЦАОП будет формироваться в соответствии с потребностями онкобольных, все пациенты будут обеспечены бесплатными препаратами для химиотерапии, специалисты волгоградского онкоцентра будут регулярно осуществлять выезды и консультативные приемы. Николай Николаевич отметил, что высокоспециализированная медицинская помощь, в том числе хирургическая, будет оказываться камышанам на новейшем оборудовании с привлечением высококлассных специалистов  головного офиса.

    

После встречи с жителями гости из Волгограда встретились в Администрации городского округа с Главой города Станиславом Зинченко и проговорили дальнейшие пути решения данного проблемного вопроса. Было решено в ближайшее время представителям областного комитета здравоохранения и онкоцентра города Волгограда приехать в Камышин  и оценить возможность перепрофилирования Камышинского филиала ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» под Центр амбулаторной онкологической помощи, где будет оказываться помощь камышанам в условиях дневного стационара, в том числе для пациентов, проходящих курсы химиотерапии. Также  на текущей неделе химиотерапевты областного онкоцентра дважды будут выезжать в Камышин для осмотра пациентов, состоящих на учете в камышинском  онкодиспансере, для оценки состояния каждого больного и дальнейших назначений по лечению.

После детальной проработки всех услышанных мнений запланировано провести еще одну встречу по данному вопросу с камышанами и представителями облздрава, о которой будет сообщено дополнительно.


Вернуться назад