Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Управление Росреестра по Волгоградской области отвечает на вопросы граждан
    Управление Росреестра по Волгоградской области отвечает на вопросы граждан Лента новостей / Новое

    Вопрос: Сделали пристройку к дому, как уточнить новую площадь дома и внести сведения в ЕГРН.

     Ответ: Для выполнения кадастровых работ Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру. Порядок предоставления заявления и прилагаемых документов установлен статьей 18 Закона о регистрации. Вы вправе подать заявление о внесении изменений в сведения ЕГРН в любой офис многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Волгоградской области.

     

    Вопрос: Каков порядок направления обращений граждан и юридических лиц в Управление посредством интернет-сервиса Росреестра.

    Ответ: Для направления обращения в Управление можно воспользоваться интернет сервисом Росреестра, путем заполнения специальной формы «Обращения граждан online» на официальном сайте Росреестра. Также обращение можно направить через Единый портал государственных и муниципальных услуг через Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра или на электронную почту Управления.

     

    Вопрос:Как оформить земельный участок под гаражом в гаражном кооперативе?

    Ответ:для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией» гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

     

     

    Вопрос: Возможно ли восстановить утерянный договор купли-продажи, при наличии зарегистрированного права в Едином государственном реестре недвижимости?

    Ответ: Правообладателем может быть получена копия правоустанавливающего документа и выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Для этого необходимо предоставить запрос в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр, либо в виде бумажного документа путем его отправки по почте, при этом подпись нужно будет засвидетельствовать нотариально, а также возможно предоставить запрос в электронной форме путем его заполнения в форме, размещенной на официальных сайтах и едином портале или посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов. В запросе нужно указать способ получения документа.

     

    Вопрос:В какой срок осуществляется ипотека?

    Ответ: Ипотека жилого помещения регистрируется в следующие сроки (п. 11 ч. 1 ст. 16 Закона о регистрации недвижимости):

    пять рабочих дней, если документы поданы в офисы и приемные Росреестра или кадастровой палаты;

    семь рабочих дней, если документы поданы в МФЦ.

    Если договор удостоверен нотариально, то срок регистрация – 3 дня.

     

    Вопрос: Как понять, можно ли оформить гараж по новому закону?

    Ответ: Вы сможете оформить гараж при соблюдении одновременно трёх условий:

    1. Гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй.
    2. Гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004);
    3. Гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

     

    Вопрос:На основании каких нормативных актов осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрция?                                                                                                                                                     Ответ: Правовую основу отношений, при осуществлении ГКУ и ГРП составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.   

    Вопрос: Чем регулируется правовое положение участников гражданского оборота при осуществлении государственной регистрации права собственности и других вещных прав?                      

    Ответ: ГК РФ является основным актом гражданского законодательства, которое определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав.

     

    Вопрос: По техническим причинам у меня изменились данные СНИЛС. Как мне внести изменения в персональные данные, содержащиеся в ЕГРН?

    Ответ: При необходимости изменения в сведениях ЕГРН данных СНИЛС заявитель вправе обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением. В случае обращения за внесением изменений о номере СНИЛС через офисы многофункциональных центров, заявителю достаточно оформить заявление по установленной форме. Приложение каких-либо документов, подтверждающих факт изменения реквизитов СНИЛС, в рассматриваемом случае не требуется. В случае недостаточности информации в заявлении, необходимые сведения запрашиваются регистрирующим органом самостоятельно путем направления межведомственного запроса в уполномоченные органы.

    Вопрос: Орган власти издал распоряжение об изменении категории моего земельного участка. Как мне внести соответствующие изменения в сведения ЕГРН?

    Ответ: В соответствии со ст.32 Закона о недвижимости, органы государственной власти и органы местного самоуправления в случае принятия ими решений (актов) об отнесении земель к определенной категории или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую обязаны в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих решений (актов) направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

    Вместе с тем, непредставление органом государственной власти (органом местного самоуправления) в орган регистрации прав указанных сведений не препятствует собственнику земельного участка обратиться с соответствующим заявлением о внесении изменений в ЕГРН в части изменения категории такого участка, представив в качестве документа-основания соответствующее решение (акт) уполномоченного органа государственной власти (органа местного самоуправления).

    Такое заявление и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав посредством личного обращения в многофункциональный центр, почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

    Вопрос: Кто может обратиться с заявлением о погашении ипотеки в случае, если закладная не выдавалась?

    Ответ: Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке установлен Законом об ипотеке №102-ФЗ, согласно которому регистрационная запись об ипотеке погашается при поступлении в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо только заявления залогодержателя.

    Регистрационная запись об ипотеке также погашается по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

     

    Вопрос: Что такое заверенная надлежащим образом копия решения суда и где её получить?

    Ответ: Заверенная надлежащим образом копия решения суда – это выдаваемая судом копия судебного акта с подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия – председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу. Для получения такого документа необходимо обратится в суд, который принимал решение.

     

     

    Управление Росреестра по Волгоградской области

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика