Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Гражданская оборона > Главное управление МЧС России информирует о пожарах, сопряженных с гибелью несовершеннолетних

Главное управление МЧС России информирует о пожарах, сопряженных с гибелью несовершеннолетних


12-11-2021, 15:56. Разместил(а): Елена Кручинина

По информации Главного управления МЧС России в октябре текущего года на территории ряда субъектов Российской Федерации зарегистрированы пожары, сопряженные с гибелью несовершеннолетних, в том числе групповой.

Так, 03.10.2021 г. в частном домовладении  г. Воронеж при пожаре погибли два взрослых и 7–летний ребенок. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

09.10.2021 г. в частном домовладении в г. Курган при пожаре погибли 4 взрослых и 2 несовершеннолетних – 8 и 13 лет. Причина пожара – неисправность печного оборудования. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ.

12.10.2021 г. в квартире многоэтажного дома в г. Вологда при пожаре погибли 1 взрослый и 2 ребенка – 5 и 1 год. Основная версия пожара – неосторожность при обращении с огнем при курении.

15.10.2021 г. в пос. Веселый Кемеровской области в ходе тушения пожара обнаружены тела двоих 2-летних и 4-летней девочек. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ, причины пожара устанавливаются.

17.10.2021 г. в р. п. Вознесенское Нижегородской области при пожаре в частном доме погибли трое детей. Возраст погибших – 1,5 года, 4 года и 6 лет. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ. Причины пожара устанавливается.

21.10.2021 г. в пос. Кутамыш Чусовского округа Пермского края в 1-этажном 2-х квартирном доме при пожаре погибли родители  их 15-летняя дочь. Причина – последствия короткого замыкания электропроводки.

30.10.2021 г. в с. Инчоун Чукотского района Чукотского АО при пожаре в квартире погибли четыре ребенка в возрасте от 1 до 6 лет и два взрослых. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ. Причины пожара устанавливаются.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает населению о том, что трагедия, повлекшая гибель малолетнего ребенка, также имела место в г. Камышине: 20.02.2019 года  после ликвидации пожара по адресу: г. Камышин, ул. Некрасова, 31 обнаружено тело погибшей 2-х летней девочки и в бессознательном состоянии 27 летняя мать, которая доставлена в реанимационное отделение центральной городской больницы. Причина – нарушение правил эксплуатации электроприборов (электрокамина) находящейся в состоянии алкогольного опьянения матерью. Женщина осуждена по ч. 3 ст. 109 УК РФ.

Пожар – всегда трагедия, но одно дело, когда на пожарах гибнут люди, злоупотребляющие изо дня в день спиртным. Настоящее бедствие происходит, когда с пьющими родителями проживают маленькие дети. Пьяные родители после очередной выпитой рюмки перестают контролировать себя и либо засыпают с сигаретой в руках, либо забывают выключить бытовые и электронагревательные приборы. Дальнейшее развитие событий крайне скоротечное. Как правило, смерть на пожаре наступает ещё до прибытия пожарных расчётов.

Внимание, родители! От вашего понимания и соблюдения правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь ваших детей. Не оставляйте детей без присмотра! Прячьте спички и бытовые электроприборы в недоступных для детей местах! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами крайне опасна! А кроме этого, сами  соблюдайте правила пожарной безопасности и требуйте их соблюдения от других. Не злоупотребляйте алкоголем и крайне ответственно относитесь к правилам безопасного курения, а лучше всего - избегайте пагубного союза зеленого змия и сигареты!

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад