Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве


2-02-2022, 08:00. Разместил(а): Загорнова А.С.

2 февраля исполняется 79 лет разгрома в 1943 году советскими войсками немецко-фашистских войск и войск их сателлитов (румынских, итальянских, венгерских) в Сталинградской битве.

Значение победы в Сталинградской битве трудно переоценить. Она стала началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, началом изгнания оккупантов с временно захваченной территории Советского Союза. В Германии же по погибшей под Сталинградом 6-й полевой армии был объявлен трёхдневный траур. Япония и Турция отказались от вступления в войну против Советского Союза на стороне фашистской Германии. Начался развал фашистского блока.

Сталинградская битва стала для всего мира символом героизма, стойкости, отваги, мужества и самопожертвования. Она сплотила и подняла все народы нашей многочисленной Родины на разгром врага. Фронт и тыл слились воедино своим боевым и трудовым героизмом, обеспечив победу в Сталинградской битве и в последующих сражениях.

Камышане принимали самое активное участие в Сталинградской битве. Многие жители города и района сражались с противником на фронте, а остальные в тылу трудились, обеспечивая воинов всем необходимым.

Камышин на период Сталинградской битвы стал городом госпиталей, где камышанки ухаживали за раненными и больными воинами.

В настоящее время в городе проживают четверо участников Сталинградской битвы: Андреев П.А., Иванова Е.В., Николенко М.Ф., Седлецкая М.С. Низкий им поклон за их воинский подвиг. Сердечная благодарность труженикам тыла за их трудовой вклад в победу под Сталинградом. Их в Камышине на начало 2022 года осталось 274 человека.

Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, дети военного Сталинграда! Уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона!

Администрация городского округа – город Камышин и городской Совет ветеранов поздравляют вас с 79-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, желают мира и благополучия!

Возложение цветов в индивидуальном порядке пройдёт 2 февраля на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 гг., в городском парке у Памятного знака Комсомольцам-добровольцам и Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Председатель Камышинского городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко

 


Вернуться назад