Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Андрей Бочаров провел заседание оперативного штаба по борьбе с COVID-19
    Андрей Бочаров провел заседание оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Лента новостей / Новое / Коронавирус

    Актуальную санитарно-эпидемиологическую обстановку, прогноз развития ситуации, меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и контроль за их исполнением рассмотрели сегодня на заседании оперативного штаба, которое в формате видеоконференции провел Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

    Глава региона отметил, что на территории Волгоградской области сохраняется достаточно непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции и простудных заболеваний.

    «Основным фактором осложнения ситуации является высокая скорость распространения нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Так, только вчера, за одни сутки, в Волгоградской области выявлено порядка 1,8 тысячи новых случаев коронавирусной инфекции. И почти треть из них – 506 человек – это дети и подростки. А в целом за прошедшие две недели общее число заболевших в Волгоградской области превысило 17,6 тысячи человек – это в 5,5 раз больше, чем всего месяц назад, в начале января текущего года», — отметил Андрей Бочаров.

    Дополнительное осложнение ситуации напрямую связано с начавшимся сезонным ростом простудных заболеваний и гриппа – количество заболевших только за последнюю неделю уже увеличилось более чем в полтора раза и составило порядка 50 тысяч человек. В общей сложности сегодня на амбулаторном наблюдении находится более 80 тысяч человек с симптомами простудных заболеваний, в том числе около 33 тысяч человек — с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Лечение в инфекционных госпиталях региона проходят 3,5 тыс. человек с коронавирусной инфекцией, в том числе 356 человек — в палатах интенсивной терапии и в реанимациях. Особое внимание уделяется детям и подросткам — сейчас под наблюдением врачей находится порядка 6 тыс. юных пациентов с подтвержденным ковидом, 241 из них проходит лечение в инфекционных больницах.

    В результате в амбулаторном звене, на которое ложится основная нагрузка, медицинский персонал работает практически круглосуточно. К работе подключились врачи других специальностей, студенты-медики, ординаторы, волонтеры, добровольцы. Часть работы переведена в дистанционный, в том числе электронный формат. Амбулаторному звену выделен дополнительный автотранспорт. Приняты и реализуются решения по дополнительной поддержке медперсонала, задействованного в борьбе с ковидом в амбулаторно-поликлиническом звене и службе скорой медицинской помощи.

    «И в стационарном звене, как мы и прогнозировали, нагрузка постепенно начинает расти. Система здравоохранения Волгоградской области должна быть готова к дальнейшему росту объемов госпитализации, который по срокам, как правило, на 2-3 недели отстает от пиковых нагрузок на первичное звено. В этой связи уже сегодня необходимо кадрово укрепить и повысить готовность госпитального звена. При этом, несмотря на все сложности, в Волгоградской области продолжим оказание плановой медицинской помощи», — акцентировал внимание Андрей Бочаров.

    На заседании также было отмечено, что распространение «омикрона» и течение болезни, вызванной этим штаммом, имеют свои особенности, с учетом которых 4 февраля текущего года Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ актуализированы действующие в России санитарно-эпидемиологические правила по профилактике новой коронавирусной инфекции. Изменения внесены и в Приказ Минздрава России об организации работы медицинских учреждений, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией.

    Участники совещания доложили о реализации на территории региона внесенных на федеральном уровне изменений в организацию межведомственной работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, о ходе мероприятий по противодействию распространению COVID-19. Так, главный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева отметила, что прогнозируется дальнейший рост заболеваемости, поэтому все ограничительные мероприятия, которые приняты и проводятся в регионе, адекватны ситуации и необходимо продолжить их соблюдение. Она также подчеркнула, что самым эффективным способом не допустить заболевание является вакцинация, причем это касается не только коронавируса, но и гриппа: из 185 зарегистрированных на сегодняшний день в регионе случаев гриппа лишь два зафиксированы у привитых от него.

    Анатолий Себелев проинформировал о том, как справляется с нагрузками система здравоохранения, об особенностях штамма «омикрон». Было отмечено, что в большинстве случаев жители региона переносят болезнь в легкой форме, особенно вакцинированные. Среди госпитализированных с COVID-19 сейчас до 80% составляют непривитые, а среди попавших в палаты интенсивной терапии и реанимации — практически все 100% не прошли вакцинацию.

    По итогам заседания Андрей Бочаров поставил ряд задач: «С целью защиты жизней и здоровья жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции в условиях стремительного распространения штамма «омикрон» президиум оперативного штаба считает необходимым:

    — продолжить работу по оказанию медицинской помощи жителям с симптомами простудных заболеваний, коронавирусной инфекции и с другими заболеваниями. В том числе расширить варианты оказания медицинской помощи жителям с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции путем применения телемедицинских технологий;

    — продолжить краткосрочное обучение находящихся в резерве врачей различных специальностей, ординаторов и студентов медицинских образовательных учреждений старших курсов по теме оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, с учетом особенностей новых штаммов вируса;

    — внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Волгоградской области с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача и приказа Минздрава России от 4 февраля текущего года;

    — обеспечить широкое информирование жителей Волгоградской области, руководителей предприятий, организаций, учреждений о внесенных в федеральное законодательство новациях;

    — продолжить работу по вакцинации и ревакцинации жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции;

    — представить предложения по созданию на территории Волгоградской области постоянно действующего центра телемедицины, диагностики и сопровождения, отвечающего многовекторным задачам», — обозначил направления работы Андрей Бочаров.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика