Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Коронавирус > Губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание

Губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание


14-02-2022, 10:40. Разместил(а): Елена Кручинина

Развитие ситуации в Волгоградской области с распространением новой коронавирусной инфекции стало ключевой темой оперативного совещания, которое в формате видеоконференции провел губернатор Андрей Бочаров. Было отмечено, что растет число госпитализируемых взрослых пациентов с COVID-19. Детская заболеваемость коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется.

На территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, продолжает оставаться напряженной.

«Ежедневная заболеваемость коронавирусной инфекцией стабильно превышает две тысячи человек. Также мы видим серьезный рост числа заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями. В феврале каждую неделю регистрируется порядка 50 тысяч новых случаев ОРВИ, в 3,5 раза больше, чем в январе этого года. Заболеваемость во всех возрастных группах выше пороговых значений уже на протяжении двух с половиной недель», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Предельно высокой остается нагрузка на первичное звено системы здравоохранения Волгоградской области. Кроме того, как и прогнозировали, начинает расти ежедневное число госпитализируемых пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Только за последние 10 дней количество госпитализаций выросло на 30%. Также на четверть, почти до четырёх тысяч человек, возросло общее количество пациентов, находящихся в инфекционных госпиталях, из которых 289 пациентам медицинская помощь оказывается в реанимациях и палатах интенсивной терапии, — озвучил данные глава региона. — Медицинские работники отмечают, что среди поступающих в стационары людей растет доля пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой и очень тяжелой форме. Речь, как и раньше, в основном идет о людях старшего возраста и о людях с хроническими заболеваниями, из которых наиболее подвержены тяжелому течению болезни люди, до сих пор не прошедшие вакцинацию. В то же время ситуация с детской заболеваемостью коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется. Сокращается количество школ и классов, находящихся на карантине. Сейчас полностью на карантин закрыты 8 школ, а всего 10 дней назад таких школ было 85. Доля детей, проходящих стационарное лечение от коронавирусной инфекции в общем числе пациентов инфекционных госпиталей, за две недели снизилась почти вдвое, с 11% до 6,3%».

Было отмечено, что в регионе продолжается вакцинация жителей от коровирусной инфекции. Прививки уже сделали порядка 1 млн 520 тыс. человек, что составляет 95% от плана, установленного Минздравом России для Волгоградской области.

Напомним, на прошлой неделе состоялось заседание президиума оперштаба Волгоградской области, на котором исходя из объективного состояния санитарно-эпидемиологической ситуации и прогнозов ее дальнейшего развития был принят ряд дополнительных решений для защиты жизней и здоровья жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции в условиях стремительного распространения штамма «омикрон». Андрей Бочаров еще раз призвал неукоснительно выполнять все решения, принятые оперативным штабом Волгоградской области по борьбе с COVID-19.


Официальный портал Волгоградской области


Вернуться назад