Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Камышинские школьники создают видеоролики в собственной телестудии

Камышинские школьники создают видеоролики в собственной телестудии


5-03-2022, 11:55. Разместил(а): Загорнова А.С.

  Фото газеты Диалог 

Международный день детского телевидения и радиовещания в этом году выпадает на 6 марта. Тяга к работе на ТВ часто появляется именно в детстве, как это и произошло у учащихся камышинской школы № 1 «Радуга успеха». Здесь мальчишки и девчонки создают видеоролики и новостные выпуски для школьного телевидения «Радуга ТВ».

Напомним, школа № 1 города Камышин была официально открыта в 2019 году. В «Радуге успеха» организованы 42 кабинета для классов и кружков, просторные коридоры с мягкими диванчиками, актовый зал на 600 мест, современная библиотека и столовая, телестудия и издательский центр, кабинет робототехники. А для укрепления здоровья и физического развития детей предусмотрены два спортзала и тренажерный зал, стадион с площадками для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Строительство объекта велось в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Коллектив школьной телестудии самой современной камышинской школы города  – небольшой. Стоит всех перечислить поимённо: Марина Кулакова, Андрей Мангушов, Максим Закаталов, Григорий Талалайкин, Анисья Тесля, Алена Грешная, Екатерина Калашник, Дарья Сиротская, Полина Еременкова, Валерий Кириченко.

«Работа на телевидении интересна мне с технической точки зрения, то есть в плане съёмки и монтажа. В нашей школе имеется всё необходимое для этого оборудование и программное обеспечение, начиная с видеокамер и заканчивая компьютерами», - рассказал учащийся Максим Закаталов.

Работа на школьном телевидении «Радуга ТВ» построена по-взрослому – между ребятами распределены обязанности. У каждого своя зона ответственности: один проводит встречу или берёт интервью, другой пишет тексты для ведущего, третий редактирует, четвёртый выставляет свети записывает звук, пятый монтирует видео. Хотя, как и в любом творческом коллективе, ребята взаимозаменяемы. Сначала идёт поиск интересных тем, их обсуждение, определение способа подачи. Сбор материала, как правило, тоже делят между собой. Затем пишется текст и начинается запись роликов. Тут большая ответственность лежит на ведущих. Девочки очень серьёзно подходят к выступлению перед камерой. Тренируются дома перед зеркалом или перед небольшой зрительской аудиторией.

Школьное телевидение готовит сюжеты об ученической жизни, о проблемах, которые волнуют подростков, ролики на темы профориентации и патриотического воспитания, а также об основах самостоятельной жизни. А ещё оно освещает различные мероприятия, в том числе волонтёрские.

Есть у ребят даже кулинарная рубрика. Поднимаются и острые темы (например, буллинг среди подростков). Школьники рассказывают, как не допустить травли в коллективе и помочь справиться с непониманием со стороны сверстников. Свои видео ребята выкладывают на официальном сайте школы и в социальныхсетях. Доступ к ним есть у всех желающих.

«Сотрудники» «Радуги ТВ» видят своё будущее в сфере журналистики и СМИ. Но даже если передумают и выберут другой путь, навыки и знания, полученные в школьной студии, обязательно им пригодятся.

Школа-тысячник стала первым опытом возведения такого крупного объекта не в областном центре – реализация проекта находилась на личном контроле Губернатора Андрея Бочарова. Поддержка материнства и детства, создание современных условий для обучения и воспитания детей – приоритетные направления политики региональной власти с 2014 года.



Вернуться назад