Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Помни! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Помни! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!


19-03-2022, 12:15. Разместил(а): Олеся Грушевская

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население города о том, что, несмотря на затяжную зиму, в ближайшие недели прогнозируется ухудшение пожарной обстановки, связанной с возникновением ландшафтных пожаров на территории городского округа.

К сожалению, каждый год стабильно повторяются случаи горения сухой прошлогодней травы, опавшей листвы, хвои,  оттаявшего бытового мусора. По статистике, эти типы пожаров самые распространенные в данный пожароопасный период. Причины,  приводящие к возгоранию сухой травы, опавшей листвы, хвои, и бытового мусора, банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета или спичка, разбитая пивная бутылка, способная сфокусировать солнечное излучение и пожечь органическую подстилку, а также детская шалость с огнем. Площадь пожара, возникшего из-за такого пустяка, порой достигает уже «непустячных» сотен квадратных метров. В огне оказываются дома с людьми, постройки, автомобильная техника. А ведь достаточно всего лишь донести окурки, использованные спички, пивные бутылки в предназначенные для них мусорные урны. Ну и, конечно же, не полениться сделать замечание детям, бездумно поджигающим в своих играх участки сухой травы, свалки мусора. Зачастую элементарнейшие действия помогут предотвратить большую беду.

При отдыхе и работе на дачных участках.

На территории города сосредоточено достаточно большое количество дачных товариществ и обществ. После зимнего простоя дачники и садоводы  приводят в порядок свои участки, соответственно, возобновляется эксплуатация печного оборудования дачных домиков. Неисправность печи, неправильное её устройство чаще всего и приводят к пожару. Следует убедиться в том, что дымоход очищен, сочленения вытяжных труб уплотнены, печь находится в рабочем состоянии. Если печь сложена из кирпича - необходимо выполнить ее побелку для определения мест прогаров. Лучше, если пригодность к эксплуатации печного оборудования оценит специалист.

На отдыхе или при выполнении работ на дачных и садовых участках необходимо соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:

  • площадку для розжига мангала следует выбирать на расстоянии не менее 5 метров от строений, заборов, зеленых насаждений;
  • своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы, пожнивных остатков, иного горючего мусора;
  • на территориях дачных и садовых участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;
  • не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;
  • у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;
  • на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Все перечисленные противопожарные рекомендации элементарны, общеизвестны и не требуют больших физических и материальных затрат. Исполняйте их, и прекрасное весенне-летнее время года не будет омрачено пожаром.

 

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад