Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / МО МВД РФ "Камышинский" > Подведены итоги профилактического мероприятия «Твой выбор»

Подведены итоги профилактического мероприятия «Твой выбор»


25-04-2022, 16:52. Разместил(а): Елена Кручинина

 В период с 14 по 22 апреля 2022 г. на территории г. Камышина и Камышинского муниципального района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие  «Твой выбор».

Цель мероприятия – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях.

В ходе мероприятия проведен анализ состояния групповой преступности несовершеннолетних на территории обслуживания МО МВД России «Камышинский». На профилактическом учете в ОПДН состоят 6 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, куда входят 20 несовершеннолетних.

Инспекторами отделения  по делам несовершеннолетних совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района, представителями здравоохранения и социальной защиты населения  были проведены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях города и района. Учащимся и родителям разъяснена ответственность за участие в незаконных публичных мероприятиях, доведены требования российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности.

Проведены рейдовые мероприятия по неблагополучным семьям. Составлено 9 административных протоколов по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Совместно с представителями Камышинского Межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Волгоградской области проверены несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН как осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Всего состоит на учете 8 несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений.

Руководителям комитетов по образованию городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района направлена информация о необходимости усиления мер безопасности в общеобразовательных учреждениях, а также проведения с учащимися профилактических мероприятий, направленных на пропаганду культуры мирного поведения, толерантности и навыков бесконфликтного общения, информирования учащихся о социальной опасности экстремизма и терроризма.

22 апреля с учащимися 7-8 классов МБОУ СШ №1 и № 6, сотрудниками ОПДН проведены беседы, направленные на  воспитание чувства ответственности за свои поступки. Подростки были ознакомлены с понятиями «толерантность», «патриотизм» и «экстремизм». В заключение встречи учащимся был продемонстрирован видеоролик о здоровом образе жизни.

В период ОПМ «Твой выбор» сотрудниками полиции совместно с  представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, учащимися ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж», Камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», ГБПОУ «Камышинский индустриально-педагогический колледж» проведены профилактические беседы, направленные на предупреждение экстремизма в подростковой среде.

В ходе проведения оперативно профилактического мероприятия были проведены рейдовые мероприятия по улицам и местам концентрации молодежи в вечернее и ночное время. Выявлен факт нарушения общественного порядка в общественном месте –  городском парке культуры и отдыха им. Комсомольцев-Добровольцев. В отношение 16-летнего подростка составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Выявлен факт вовлечения 17-летней несовершеннолетней в совершение антиобщественного деяния, выразившегося в употреблении алкогольной продукции. В отношении 38-летнего камышанина составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ.

22 апреля в одной из закусочных на ул. Октябрьской выявлен факт реализации алкогольной продукции  16-летнему подростку. В отношении несовершеннолетнего составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности продавца данного торгового заведения.


   

Информация Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»


Вернуться назад