Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Камышинская городская прокуратура разъясняет законодательство о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации
    Камышинская городская прокуратура разъясняет законодательство о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации Новое / Прокуратура разъясняет

    В связи с участившимися случаями направления в адрес Камышинского городского прокурора сообщений о преступлениях, Камышинская городская прокуратура разъясняет следующее.

    В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, должностные лица органов предварительного расследования обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

    Несмотря на указанную норму, жители г. Камышина и Камышинского муниципального района Волгоградской области направляют сообщения, содержащие в себе сведения о преступлении в прокуратуру города.

    Вместе с тем, в соответствии с п. 1.2 приказа Генеральной прокуратуры от 27.12.2007 № 212 «О порядке рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации» сообщений о преступлениях, при осуществлении надзорной деятельности исходить из того, что прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях.

    Согласно п. 3.5. «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

    Таким образом, обращения, поступающие в органы прокуратуры и содержащие сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления, подлежат направлению прокурорами в органы внутренних дел и другие правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности. 

    Для повышения оперативности рассмотрения сообщений о преступлениях, эффективности их расследования, а также привлечения лиц, указанных в Ваших заявлениях к ответственности, разъясняю о возможности направления сообщений о преступлениях напрямую в адрес компетентных органов, к чьей компетенции относится их рассмотрение.

     

    Помощник Камышинского городского прокурора      А.А. Ефремов

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика