Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Модельная библиотека Камышина дарит детям новые возможности

Модельная библиотека Камышина дарит детям новые возможности


15-05-2022, 10:00. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

В конце 2021 года в Камышине на базе Центральной городской библиотеки им. М.А.Шолохова после модернизации в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда» открылась библиотека нового поколения. Благодаря этому событию в библиотеке им. М.А. Шолохова появилось также и детское отделение.

Детское отделение в модельной библиотеке кардинально отличается по оформлению от того, что мы привыкли видеть в таких учреждениях. Вместо скучных кафедр, столов и стульев тёмного цвета здесь кругом яркая многофункциональная мебель. Пространство разделено на несколько зон. В одной из них самые маленькие посетители могут поиграть, порисовать на маркерной доске или создать картину из песка. В современном мире никуда не деться от компьютерных технологий. В обновлённой библиотеке они тоже имеются. 
У камышинских ребятишек есть бесплатный доступ ко многим электронным ресурсам, в том числе к Национальной электронной детской библиотеке. Там можно найти очень редкие или старые издания, которые интересны и актуальны 
и в наши дни. Особенно уютно в «зоне тихого чтения»: располагаешься на мягком диване, берёшь в руки книгу и погружаешься в повествование. И главное – никто не побеспокоит и не отвлечёт. 

Есть ещё отдельный многофункциональный зал с экраном и проектором. Вместе с проведением внешней реконструкции библиотеки обновилось и её наполнение. В этом году сюда поступили сотни новых книг для ребят разного возраста. Для самых продвинутых есть издания 4D. В них кроме обычного печатного текста имеются QR-коды. Наведите на них телефон – и сможете посмотреть в реальном времени извержение вулкана, химические опыты, миграцию дельфинов или запуск ракеты в космос. Расширился ассортимент энциклопедий. Теперь наряду с классическими книгами о животных, природе, странах и известных личностях есть даже произведения о единорогах и египетских мумиях, приключенческие и детективные истории. Среди новинок немало добрых волшебных сказок.

«Детское отделение модельной библиотеки с момента открытия никогда не пустует. Здесь всегда есть посетители: читатели, участники творческих встреч, квестов, тематических бесед. Обстановка располагает к тому, чтобы читать, мечтать, общаться. Кстати, приходят сюда не только дети до 14 лет (именно на этот возраст ориентирован имеющийся книжный фонд), но и взрослые. Дедушки и бабушки  сопровождают внуков, мамы и папы – детей,  ведь здесь в спокойной обстановке за множеством книг и журналов можно здорово провести семейный досуг», -  поделилась директор МКУК «Централизованная городская библиотечная система» Елена Голова. 

Книжный фонд детского отделения  изданий – огромный: произведения русских и иностранных авторов, стихи, сказки, книги для тех, кто только учится читать, отдельно для девочек и для мальчиков, энциклопедии и др. Всё расставлено, чтобы было удобно маленьким посетителям.

С открытием библиотеки нового поколения появились и новые клубные объединения: кинозал выходного дня «Мультизнай», Плей-тайм «Игровой бум» и цикл творческих занятий «Мастер и Я».

Ещё одна фишка обновлённого пространства – настольные игры. Их здесь огромное количество, причём для посетителей разных возрастов, играть можно вдвоём или большими компаниями. 

Пространство в модельной библиотеке меняется в зависимости от потребностей читателей и формата мероприятий. Мебель очень лёгкая и мобильная. Можно в считанные минуты сдвинуть столы, перевези с одного места на другое даже стеллаж с книгами.

Отметим, ключевая цель национального проекта «Культура» – создание возможностей для самореализации и развития талантов. Основной упор в мероприятиях делается на масштабное обновление инфраструктуры отрасли (прежде всего, капитальный ремонт учреждений культуры и оснащение их новым оборудованием) и широкие дополнительные возможности для самореализации и творческого досуга жителей благодаря создаваемой по нацпроекту инфраструктуре.

 


Вернуться назад