Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Курение – главная причина бытовых пожаров

Курение – главная причина бытовых пожаров


19-05-2022, 11:53. Разместил(а): Елена Кручинина

Проблема пожара по-прежнему существует и волнует людей. Огонь уносит десятки тысяч человеческих жизней, калечит здоровье и судьбы миллионов людей, уничтожает все на своем пути. Можно выделить целый ряд причин возникновения пожара, одна из которых - небрежное обращение с огнем. При этом 50% таких пожаров происходит из-за небрежности при курении. Курящих людей очень много, отсюда и велика вероятность пожара.

Курение считается самой распространенной из всех вредных привычек. Курят более половины мужчин и около четверти женщин нашей планеты. По данным статистики у нас в стране 70 миллионов курящих и ежегодно к их числу добавляется 2-3 миллиона человек.

Курение - причина пожара

Курильщик - это потенциальный поджигатель. В России ежегодно в среднем погибает около 9 тысяч человек из-за неосторожного обращения с огнем. Из них около 4 тысяч - жертвы пагубной привычки - курения в постели, да еще и в состоянии алкогольного опьянения. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Основным опасным фактором пожара от неосторожного курения является дым и токсичные продукты горения. Упавшая сигарета приводит к тлению постельных принадлежностей, ковровых покрытий. Полимерные и синтетические материалы при тлении выделяют от 50 до 100 видов химических соединений токсического действия. Основной причиной гибели людей при таких пожарах является отравление оксидом углерода.

Водители, не задумываясь о последствиях, бросают окурки из окон автомобилей на сухую траву или листву у дорог. Особенно это опасно в местах, удаленных от населенных пунктов, в полях, лесах. Цена одной сигареты может сравниться с ценой хлебного поля или гектарами уничтоженных лесов.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин доводит до сведения граждан, что за последние три года в городе существенно деградировала ситуация, связанная с гибелью людей на пожарах, возникших в результате неосторожности при курении.

Так, в период с начала 2020 г. по текущий момент 2022 г. в городе на пожарах погибло 20 человек. Из них в результате неосторожного обращения с огнем при курении – 15 (75%). Только в 2022 году из 8 человек 7 погибло в результате пожаров, возникших из-за курения в постели.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин обращается к гражданам:

Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности! Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо всегда соблюдать правила пожарной безопасности при курении:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле (особенно, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть). От непотушенной сигареты может загореться одежда, мебель или пол;

- даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Лучше выбрать глубокую пепельницу без выступов;

- не оставляйте горящую сигарету в пепельнице, а пепельницу всегда ставьте на ровную поверхность (не оставляйте ее на мебели);

- необходимо строго следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям;

- не бросайте сигареты с окон или балконов. Потоками воздуха они могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир и вызвать пожар. По этой причиине необходимо закрывать окна при уходе из квартиры;

- при курении на лестничной площадке (в подъездах) не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта (курение в лифтах строго запрещено);

- после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в емкостях для мусора;

- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- перед тем, как выбросить сигаретные окурки, обязательно смочите их водой;

- курение регламентируется федеральным законом от 23.02.2013 г. 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которым определен ряд отдельных территорий и помещений, где курение строго запрещено.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Информация Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин


Вернуться назад