Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В Волгограде обсудили перспективы развития некоммерческих организаций
    В Волгограде обсудили перспективы развития некоммерческих организаций Лента новостей / Новое

    Сегодня Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко принял участие в заседании «круглого стола», который состоялся на площадке Волгоградской областной Думы под председательством руководителя профильного парламентского комитета Татьяны Бухтиной.

    Встреча  была посвящена проблемам и перспективам развития некоммерческого сектора региона, вопросам поддержки социально ориентированных НКО.

     На территории Волгоградской области свыше 3400 некоммерческих организаций, из которых около 2000 социально ориентированные. Сфера их деятельности достаточно широка: молодежная политика и социальная поддержка, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, общественное самоуправление, экология и другие. НКО входят в структуру важнейших институтов гражданского общества, помогают отстаивать его интересы, способствуют прозрачности и эффективности работы государственных органов власти и связаны с ними социальными партнерскими отношениями.

      Камышин был отмечен как один из муниципалитетов, где выстроен конструктивный диалог с социально ориентированными некоммерческими организациями. На территории города работают 124 структуры: ТОСы, казачьи общества, профсоюзные, религиозные и общественные объединения. Им оказывается поддержка в рамках соответствующей муниципальной программы, об этом рассказал глава города Станислав Зинченко. Администрация, в том числе, содействует НКО в подготовке проектов для участия в федеральных и региональных конкурсах на получение грантов. Только в 2021 году общий объем грантовой помощи составил более 4 млн. рублей. На эти средства организациями были проведены фестивали, различные спортивные, культурные, патриотические мероприятия, экологические акции по уборке берегов рек и многое другое. Даже создан документальный фильм о камышанах - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

    Заместитель  председателя областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Валерий Головин отметил, что в регионе реализуется государственная программа «Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области». НКО оказывается господдержка, в том числе путем предоставления субсидий на претворение в жизнь общественно значимых проектов. С 2021 года для участия в соответствующих конкурсах документы направляются через цифровую платформу «Никто, кроме нас!». Лучшие достижения НКО представляются на межмуниципальных и региональных форумах и фестивалях. В рамках мероприятий не только происходит обмен опытом, но и организуются обучающие занятия, разбираются типичные ошибки при подготовке отчетности, работают тематические секции.

    В последние два года в области значительно увеличен объем средств, выделяемых НКО на реализацию социально значимых программ. В 2022 году распределяемый объем таких субсидий составит 50 млн. рублей, в том числе за счет софинансирования Фонда президентских грантов. Механизм поддержки Фонда очень востребован в регионе: с его помощью уже реализовано 716 проектов на общую сумму 753 млн. рублей.

    Как отметила в своем выступлении председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе, за период участия некоммерческих организаций Волгоградской области в конкурсах президентских гратов было многое сделано. Если в 2015 году грантовую поддержку получали только единицы волгоградских НКО, то сегодня регион находится в первой пятерке в стране по количеству полученных грантов, и третье место занимает по числу поданных заявок.

    Еще одной важной задачей является привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг. Это создает конкурентную среду, способствует увеличению доступности и повышению качества работы в данном направлении. Согласно информации Облкомсоцзащиты, в региональном реестре 123 поставщика социальных услуг, включая 46 негосударственных организаций. НКО успешно осуществляют социальное обслуживание в стационарной и полустационарной формах, на дому, участвуют в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – реализуют технологии «Персональный помощник», «Сопровождаемое проживание» и др. Региональным законодательством для НКО, работающих в данной сфере, предусмотрены различные меры финансовой поддержки, а также оказывается методическая, консультационная и информационная помощь.

    Сегодня в рамках «круглого стола» своими наработками поделились руководители некоммерческих организаций различного профиля: «Общественная инспекция - народный контроль Волгоградской области», Центр социального обслуживания населения «Доверие», региональный центр поддержки серебряного волонтерства.

    Таким образом, участниками обсуждения было отмечено, что органами государственной власти и местного самоуправления налажено взаимодействие с социально ориентированными НКО. Об этом свидетельствует и мониторинг их деятельности, проведенный недавно профильным парламентским комитетом.

    «Эффективное партнерство с НКО сложилось в Волжском, Михайловке, Фролово, Урюпинске, а также в Руднянском, Калачевском, Котовском, Камышинском, Новоаннинском районах – здесь приняты муниципальные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Вместе с тем, наряду с положительными результатами существуют и сложности в работе некоммерческих общественных объединений. Прежде всего, это недостаточность средств. Грантовая поддержка остается одним из основных источников финансирования и во многом зависит от активности самих организаций. Многие из них не используют имеющиеся возможности для реализации своих социальных проектов, не принимают участие даже в региональных конкурсах на получение гранта. У других отсутствует статус юридического лица, в связи с чем возникает проблема финансирования. Среди тормозящих факторов - нехватка профессиональных кадров, недостаточное информирование о деятельности социально ориентированных общественных объединений».

    Тема «круглого стола» вызвала большой интерес со стороны муниципальных образований, представители которых участвовали в мероприятии посредством видеоконференцсвязи. Руководитель профильного думского комитета призвала их более плотно взаимодействовать с НКО, активней разрабатывать и внедрять муниципальные программы по поддержке таких организаций, помогать с подготовкой конкурсной документации, оформлением социальных проектов, предоставлять справочные и методические материалы, учитывая, что качество заявок, направляемых в Фонд президентских грантов, нередко оставляет желать лучшего. В свою очередь, областному комитету по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики рекомендовано усилить работу с главами муниципалитетов с целью совершенствования работы НКО на местах.

    В ходе «круглого стола» прозвучал ряд предложений, которые будут обсуждаться на заседании профильного парламентского комитета. Речь, в частности, шла о создании так называемых коворкинг-центров НКО – универсальных площадок для встреч и мероприятий, которые проводят общественные объединения, организации информационной поддержки их деятельности, в том числе проведении соответствующих конкурсов среди СМИ, и других направлениях.

    По итогам обсуждения, с учетом поступивших предложений, комитетом Волгоградской областной Думы будут подготовлены рекомендации, которые впоследствии направят заинтересованным ведомствам и структурам.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика