Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби


21-06-2022, 10:12. Разместил(а): Елена Кручинина

После побед в Западной Европе в 1939-1940 гг. германские империалисты мечтали об установлении фашистской диктатуры во всем мире. Однако на пути стоял Советский Союз. Гитлеровцы хорошо понимали, что без победы над СССР не могло быть и речи об осуществлении планов мирового господства. Готовясь к нападению на нашу страну, германский фашизм преследовал не только захватнические, но и человеконенавистнические цели – уничтожение 30-40 млн. человек, в первую очередь, славянской национальности.

Фашисты замышляли уничтожить СССР, разделить его на определенные административные районы, ввести на оккупированной территории немецкий язык, ликвидировать все учебные заведения, оставив лишь четырехклассную школу, принять решительные меры к резкому сокращению рождаемости, то есть превратить нашу страну в колонию, а население – в рабов.

Гитлеровцы не учли лишь одного: война против СССР и в политическом и в военном отношении должна быть иной, не та, которую фашистская Германия вела в Европе.

22 июня 1941 г. план по уничтожению Советского Союза под кодовым названием план «Барбаросса» был приведен в действие. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии и её сателлитов (Венгрии, Румынии, Финляндии, Италии) и 2 млн. добровольцев со всех стран Европы. Нынешняя обстановка в мире напоминает обстановку накануне Великой Отечественной войны.

Не объявляя войны, первый удар нанесла фашистская авиация. Бомбардировке подверглись крупные города и промышленные центры, железнодорожные узлы, штабы соединений и другие важные объекты, а затем, после мощной артиллерийской подготовки, в наступление перешли сухопутные войска.

В исключительно неблагоприятных условиях вступили в схватку с немецко-фашистскими войсками пограничники и регулярные части Красной Армии, неся огромные потери. Тем не менее, враг встретил на всех направлениях своего наступления ожесточенное сопротивление.

В первый день начавшейся войны немецко-фашистские войска смогли углубиться на территорию Советского Союза на отдельных направлениях до 35-50 километров, а впереди было ещё 1417 дней и ночей Великой Отечественной войны, неудачи и успехи, завершившиеся Великой Победой Красной Армии и всего советского народа в мае 1945 года.

Камышане не забывают о тех, кто ценой жизни защитил Родину, и приходят к мемориалам, чтобы почтить память павших на полях сражений. Не станет исключением и 22 июня 2022 года. В этот день состоится возложение гирлянд, венков и цветов на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943 гг. – в 9:30 и к Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – в 10:00. Приходите.

 

Председатель Камышинского городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад