Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Проект «Мои Документы» идут в роддом» возобновил свою работу

Проект «Мои Документы» идут в роддом» возобновил свою работу


14-07-2022, 10:11. Разместил(а): Олеся Грушевская

В городе Камышине с 01 июля 2022 года популярный проект «Мои Документы» идут в роддом» возобновил свою работу.

После вынужденного перерыва, связанного с пандемией Covid-19, вновь возобновился один из самых востребованных проектов МФЦ Волгоградской области: «Мои Документы» идут в роддом!»

«Мои Документы» идут в роддом» — уникальный проект ГКУ ВО «МФЦ», реализуемый с 2016 года и позволяющий оказать значимую поддержку родителям при оформлении необходимых документов для новорожденных.

Свидетельство о рождении, заявление на получение социальных пособий, предоставление земельного участка для многодетных семей — все это и многое другое молодые мамы могут оформить еще до выписки!

Время не стоит на месте, в наш быт стремительно врываются новые технологии, которые упрощают повседневную жизнь человека. ГКУ ВО «МФЦ» динамично развивается и спустя два года пандемии мы готовы предложить роженицам более современный подход к оформлению документов для младенцев.

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что многие услуги стали доступны в электронном формате, при этом специалисты пошагово осуществляют консультативную деятельность, направленную на получение результата услуг для заявительниц.

Сотрудники центра «Мои Документы» помогут зарегистрироваться или подтвердить учетную запись на портале госуслуг, а также подробно расскажут про возможности данного ресурса и про меры поддержки, доступные для конкретной семьи.

Сопровождение специалистами на портале ЕГПУ осуществляется в вопросах выдачи государственного сертификата на материнский капитал, рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка и другое.

С 1 июля 2022 года подлежат применению правила направления электронных дубликатов документов и информации, созданных уполномоченными лицами МФЦ, в госорганы и гражданам, в свою очередь это нововведение позволит гражданам в упрощённом порядке получать различные государственные и муниципальные услуги без предоставления документов на бумажном носителе.

С 1 июля 2022 года, возможность оценить удобство проекта представится мамочкам, которые получат все необходимые документы на ребенка прямо в родильном доме. Специалистами отдела по работе с заявителями города Камышина уже приняты и  выданы документы по 8 новорожденным детям.

Проект «Мои Документы» идут в роддом» проводится в рамках жизненной ситуации «Рождение ребенка» и полностью соответствует девизу центров и офисов государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» - «Близко и на все случаи жизни!». 

Отметим, что проект Волгоградской области получил высокую оценку на федеральном уровне: практика региона неоднократно представлялась на различных всероссийских форумах как достойная тиражирования в других субъектах РФ. Опыт по оформлению документов для новорожденных в роддомах был взят на вооружение руководителями многофункциональных центров других российских регионов.

Кроме того, проект «Мои Документы» идут в роддом» стал победителем федерального конкурса «Лучший многофункциональный центр России — 2017».

Система единых окон в Волгоградской области продолжает динамично развиваться: постоянно расширяется перечень услуг, повышается их качество за счет создания условий для оперативной обработки документов и комфортного пребывания заявителей. На сегодняшний день в Волгоградской области функционируют 50 отделов по работе с заявителями ГКУ ВО «МФЦ», а в целом по региону с начала года предоставлено более 750 тысяч услуг. 


Вернуться назад