Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает


27-07-2022, 13:24. Разместил(а): Олеся Грушевская

В результате небывалого количества осадков, пролившихся на камышинскую землю в течение двух месяцев лета, наблюдается интенсивный рост травяного покрова. Обилие сухой травы в конце лета и начала осени – это есть фактор, снижающий уровень пожарозащищенности территорий.

Кроме того, очистка территорий от сухой травянистой растительности, горючих отходов, спиленных веток и т.д. является одним из дополнительных требований пожарной безопасности, устанавливаемых особым противопожарным режимом, ныне действующим на территории Волгоградской области в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 23.06.2022 г. № 376.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает гражданам о том, что невыполнение дополнительных требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима является нарушением, влекущим административно-правовое преследование по статье 14.9.3 Кодекса Волгоградской об административной ответственности в виде наложения штрафов:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Если нарушение или бездействие граждан по выполнению дополнительных требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима повлекло возникновение пожара, то величина штрафов значительно увеличивается:

- для граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- для должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- для юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Кроме того нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима также попадает под действие статьи 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафов:

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Уважаемые граждане и руководители организаций! Не конфликтуйте с противопожарным законодательством, сберегите свой бюджет!

В целях повышения противопожарной защиты муниципальных образований на территории Волгоградской области проводится профилактическая Акция «Остановим огонь вместе!», в которой самое активное участие принимают организации и жители Камышина.

Так, в рамках Акции в нашем городе к противопожарным мероприятиям привлечены 72 организации, 7807 человек из числа работающего и  неработающего населения. Управляющими компаниями городского округа, а также комитетами, подведомственными Администрации городского округа, среди населения распространено 5734 памяток и листовок противопожарной направленности.

К Акции могут присоединиться все желающие организации, учреждения и граждане. Для этого достаточно регулярно очищать подведомственные (частные) и прилегающие территории от горючих отходов, легковоспламеняющихся веществ, мусора, тары и сухой растительности, привести жилые помещения и помещения предприятий в надлежащее противопожарное состояние, устранить нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Присоединяйтесь!

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад