Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Завершился IV Всероссийский форум волонтеров-медиков

Завершился IV Всероссийский форум волонтеров-медиков


12-08-2022, 11:30. Разместил(а): Загорнова А.С.

В Москве завершился Вероссийский форум волонтеров-медиков. Мероприятие проходило с 7 по 10 августа на ВДНХ. Эксперты и гости форума обсудили вопросы развития медицинского волонтерства в России, формирования и совершенствования личных навыков добровольцев, создания института наставничества волонтеров-медиков, общения и взаимодействия между региональными отделениями.

Форум собрал более 300 добровольцев со всей страны, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Еще 2,5 тысяч волонтеров следили за обсуждением в онлайн-формате.

В состав делегации Волгоградской области вошла камышанка - студентка Камышинского филиала Волгоградского медицинского колледжа  Анастасия Кирпа.

В рамках форума было организовано ток-шоу #трендыздравоохранения, в котором  участники и спикеры в интерактивном формате обсудили перспективные направления донорства, цифровизацию и коммуникации в здравоохранении, подготовку медицинских кадров и трендовые информационные кампании в сфере здравоохранения. Также прошли интерактивные лекции «У каждого свой эверест», дискуссия «Спроси ментора, тренинги «Внеакадемические возможности развития будущего специалиста», «Коммуникация, взаимодействие с окружающими, конфликтность», «Состояние решает все» и многое другое.

Добровольцы приняли участие в диалоге на равных «Команда ВМ – как я могу повлиять на молодежь и свое окружение». Участникам рассказали о роли медицинского волонтерства в развитии здравоохранения и профессиональных качеств будущего врача, системной работе по профориентации школьников, личной стратегии развития в волонтерстве, векторах развития и мерах поддержки молодых специалистов в сфере медицины.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Волонтерский отряд студентов-медиков Камышина образован в 2021 году. Миссия «Волонтёров-медиков» – возрождение традиций милосердия и оказание помощи практическому здравоохранению. Ребята помогают докторам на приеме: заполняют необходимую документацию, выписывают направления, делают уколы и многое другое. Дополнительно студенты занимаются просветительской работой и проводят беседы со школьниками и студентами о здоровом образе жизни. Участвуют в акции  #Добровсело.

Отметим, на сегодняшний день в Камышине насчитывается 43 волонтёрских объединения, в них более  2 000  добровольцев. Самым крупным волонтерским ресурсом является непосредственно Камышинское территориальное представительство Ресурсного центра добровольчества, действующее на базе Центра «Планета молодых». В 2021 году были открыты новые направления: волонтеры - медики и волонтеры – культуры. 22 объединения поддержки добровольчества создано на базе образовательных организаций города.


Вернуться назад