Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Время молодых. Пора привиться!
    Время молодых. Пора привиться! Лента новостей / Новое

    Мировым научным сообществом признан факт, что дети и подростки редко болеют коронавирусной инфекцией. А если и болеют, то в нетяжелой форме. Но инфекционные угрозы для них исходят от других, более страшных, более тяжелых инфекционных заболеваний.

    Какие же это инфекции?

    Конечно, корь. Заболевание – более заразное, чем грипп и коронавирусная инфекция в десять раз! Сегодня, когда из-за пандемии нарушен процесс плановой иммунизации детского населения (и не только детского), 94 миллиона населения в мире не получили необходимую защиту от кори. Во всем мире произошел скачок этой заболеваемости в два раза, в 2021 году также ожидается двухкратный рост. Корь – тяжелая инфекция и своим течением, и летальностью, и грозными осложнениями. Но от нее нужно и можно защититься, отработаны механизмы вакцинопрофилактики.

    Второе опасное инфекционное заболевание – менингит, при котором развивается воспаление мозговых оболочек, защитных оболочек, покрывающих головной и спинной мозг. Вызывают его бактерии, вирусы, простейшие и грибки. В зависимости от причины, вызвавшей менингит, симптомы этого заболевания могут быть разными. Но менингиты имеют и общие симптомы, называемые менингеальными. Течение заболевания, его исход зависят от вида возбудителя, но всегда это очень тяжелый процесс с серьезными последствиями для здоровья и жизни, 17% погибает в стационарах даже в условиях лечения. При отсутствии своевременного лечения погибает 70% заболевших. Это ли не мотивация для профилактических прививок?  Вакцинация существует, эффективная, в рамках Национального календаря, но по эпидемическим показаниям. Что это значит? Прививаются дети и взрослые в очагах менингококковой инфекции, вызванной менингококками, в обязательном порядке молодые люди, подлежащие призыву на военную службу. Конечно, хорошо бы прививать всех подростков 15-17 лет, когда у них кардинально меняется образ жизни, начинается учеба в средних и высших учебных заведениях, появляются новые социальные контакты, проживание вне домашней обстановки.

    Гепатит В имеет уже солидный вакцинальный стаж, это первая из прививок, которую дети получают сразу после рождения. Вакцинация бесплатная, входит в Национальный календарь прививок. Болезнь очень коварная, при ней никогда врачи не скажут, что вы полностью излечились. В 30% случаев вирусный гепатит В переходит в рак печени. Опасно? Да!

    Еще одна вакцина, защищающая наших детей, это вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ), созданная в 2006 году. ВПЧ является причиной рака шейки матки у женщин, второго по распространенности после рака груди, а также рака гортани у женщин и мужчин, рака полового члена и рака половых органов у лиц обоих полов. Эта вакцинация уменьшает на 50% риски перечисленных раков.  Пока она не входит в общенациональный календарь профилактических прививок, но в ряде регионов нашей страны ее включили в региональные программы. Такой мудрый подход делает честь политикам этих областей. Оптимально сделать прививку в возрасте от 9 до 12 лет, но можно и в более старшем возрасте. Таким образом, создание вакцин против ВПЧ открывает новые возможности профилактики заболеваний, которые ассоциированы с данным возбудителем. Вопросы их внедрения в практику тесно связаны с развитием образовательных программ как среди медицинского персонала, так и среди населения.

    Пневмококк вызывает такую большую группу заболеваний как отиты, синуситы (включая гайморит), бронхиты, пневмонии, менингит. Как известно, тяжелое течение любой вирусной инфекции осложняется бактериальной инфекцией. Именно пневмококк в 90% случаев и является тем осложняющим причинным агентом. Современная ситуация с коронавирусом показала, что привитые от пневмококка в меньшей степени подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Объясняется это повышением уровня иммунной защиты слизистых. Прививка от пневмококковой инфекции введена в Национальный календарь прививок, т.е. она доступна и бесплатна. И если по какой-то причине родители не привили вас в раннем возрасте, то можно и необходимо сделать и позже, ведь это еще один уровень защиты здоровья и жизни.

    Подобные предостережения можно сделать и по поводу остальных инфекций, вакцинации от которых предусмотрены Национальным календарем, — дифтерии, столбняка, туляремии, полиомиелита, туберкулеза.

    Обращаясь к молодым людям, хочется сказать: если родители по какой-то причине не привили вас вовремя, то сейчас пришло время принять решение самостоятельно. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» с момента исполнения вам 15 лет вы вправе давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Ваше здоровье и ваше будущее в ваших руках.

     

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика