Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Советы родителям первоклассников
    Советы родителям первоклассников Лента новостей / Новое / Новости образования

    Первое сентября – первый школьный звонок и начало учебного года. Этот день очень важен для каждого школьника: кто-то шагает на «ступеньку выше», кто-то впервые переступает порог образовательного учреждения.

    Не секрет, что 1 сентября ещё и волнительный день для первоклашек и их родителей. Это особый момент - адаптация ребёнка к новым условиям и социальному статусу «школьник».

    «Школьная адаптация» - это умение ребёнка принять правила и нормы поведения, наладить взаимоотношения со сверстниками и учителем. Период привыкания к новым условиям варьируется от 2-х недель до полугода и зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребёнка, характера взаимоотношений с окружающими, степени подготовленности к обучению, типа учебного заведения и уровня сложности образовательной программы (конечно, личность учителя также имеет весомое значение в этом процессе).

    Чем мягче пройдёт адаптационный период, тем благоприятней сложится школьная жизнь ребёнка. Психологический настрой очень важен для первоклашек, и родители могут помочь ребёнку безболезненно пройти этот непростой жизненный период.

    Практические рекомендации родителям первоклассников.

    1. Создайте правильный настрой на получение образования. От него зависит, будет ли ребёнок идти в школу с желанием. Любые попытки первоклассника познать что-то новое родителям следует приветствовать и поддерживать. Именно психологическая поддержка со стороны родных помогает ребёнку справиться с тревогой и страхом перед новым, что крайне важно для успешной адаптации, следовательно, и успешной учёбы.
    2. Каждый ребёнок индивидуален, поэтому ни в коем случае не нужно сравнивать успехи своего маленького ученика с успехами других детей и приводить кого-то ему в пример. Лучше сравнивать его достижения «сегодня» с теми, какие были «вчера». Этим вы поможете ребёнку поддержать самооценку, справиться со страхами перед учёбой.
    3. Объясните правила и нормы, которым нужно следовать в школе и помогите ребенку усвоить их важность. Поддерживайте своего первоклассника во всех трудностях, с которыми он встретится и дайте ему осознать, что каждый имеет право на ошибку. Ошибки на то и ошибки, чтобы их исправлять, а не сдаваться.
    4. Когда ваш маленький ученик переступает порог школы, у него появляется новый авторитет – учительница. Уважайте мнение ребёнка о педагоге. В его присутствии не допускайте никакой критики в адрес школы, программы обучения и учителя.
    5. Пусть день первоклассника начинается с вашей улыбки и ласковых слов. Будите его спокойно, не дёргайте, не укоряйте за оплошности, даже, если «вчера предупреждали...».
    6. Не торопитесь и не подгоняйте чадо. Ваша задача – правильно рассчитать время, и если это плохо удаётся, то не вините его и не перекладывайте на него ответственность.
    7. Даже если в школе предусмотрено питание, обязательно дайте ребёнку позавтракать. Полноценный завтрак – залог хорошего настроения и начала успешного дня.
    8. Никогда не прощайтесь с ребёнком, предупреждая, требуя: «Веди себя хорошо и чтоб без замечаний!», «Смотри, чтоб без двоек, - иначе папа рассердится!» Лучше пожелайте ребёнку доброго дня и не поскупитесь на несколько приятных слов, чтобы ребёнок почувствовал вашу поддержку.
    9. После школы встречайте ребёнка улыбкой и приветствием, навсегда забудьте фразы: «Что сегодня получил?», «Как вёл себя?». Кроме страха и привычки лгать, подобные фразы ребёнку ничего не дают. Лучше заменить их на следующие: «Как день прошёл? Что интересного узнал? С кем подружился? Кому помог?» Благодаря подобным вопросам ребёнок чувствует вашу заинтересованность в его жизни.
    10. Вызывать ребёнка на диалог нужно не с «порога», дайте расслабиться ему. Однако если ребёнок возбуждён, ему не терпится поделиться чем-то важным, то не ссылайтесь на занятость, не откладывайте, выслушайте его – это может помочь ребёнку разрешить проблемный вопрос (который кажется смешным для взрослых, но катастрофическим для малыша).

    Адаптация первоклассника - сложный, но неизбежный период. Самым важным показателем того, что ребёнок полностью адаптировался к школьной среде, является его удовлетворённость взаимоотношениями с одноклассниками и учителем. Будьте рядом со своим маленьким учеником, поддерживайте его в школьной жизни, и тогда он полностью освоится в ней, найдёт новых друзей и будет радовать вас своими успехами!


    Педагог - психолог МБОУ СШ №19 Ксения Александровна Умралиева

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика