Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Центральной городской библиотеке им. М. А. Шолохова состоялась презентация книги Н. П. Врублевской «Праведник мира» Евгений Хорошунов»

В Центральной городской библиотеке им. М. А. Шолохова состоялась презентация книги Н. П. Врублевской «Праведник мира» Евгений Хорошунов»


13-09-2022, 15:33. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

В уютном зале первой модельной библиотеки города Камышина  собрались камышане, чтобы поздравить автора с рождением новой книги и вспомнить замечательного человека, чье 100-лет со дня рождения в этом году отмечает родной город – Евгения Васильевича Хорошунова.  Его имя хорошо знает старшее поколение камышан – известный краевед, участник Великой Отечественной войны, узник нескольких фашистских концлагерей, участник Секции борцов Сопротивления бывших узников концлагерей, Почетный гражданин города Камышина. Сам он к сожалению не дожил до своего юбилея, но памяти его посвящена новая книга Нины Петровны Врублевской – «Праведник мира» Евгений Хорошунов». 

Автор пришла на встречу со своими читателями в многофункциональный зал Центральной городской библиотеки, чтобы воспользовавшись современными возможностями мультимедийных технологий рассказать и о своем детище, и о прекрасном человеке, которому она посвятила свой труд.  Библиотекарь  в нескольких словах представила Нину Петровну Врублевскую, и рассказ продолжил автор - Нина Петровна. Конечно же, речь шла о Евгении Васильевиче Хорошунове.  Автор посвятила его жизни и деятельности уже вторую книгу (первая - «Дорогой наш Евгений Васильевич» вышла в 2012 году).  Огромное количество материала, фактов  в первой книге, казалось бы, было собрано столько об этом удивительном человеке, и вот спустя годы появляется новая информация, которой Нине Петровне обязательно захотелось поделиться со своими читателями.  Так родилась идея второй книги о краеведе. В дополнении рассказа автора на широком экране был показан видеофильм «Он ведал край» о Е. В. Хорошунове и его вкладе в краеведение, подготовленный сотрудниками библиотеки.  На мультимедийной панели участники мероприятия могли воспользоваться изучением  дополнительной информацией о Хорошунове, где был предложен подготовленный к его 100-летию библиотрансформер «Певец отчей стороны». Книги самого краеведа и Нины Петровны Врублевской были предложены на книжной выставке «Их имена забыться не должны».

В самом завершении рассказа о Евгении Васильевиче Хорошунове для участников встречи была предоставлена прекрасная возможность увидеть его самого. На большом экране был продемонстрирован видеофрагмент презентации его книги «Журавлиный зов», состоявшийся 15 октября 1997 года в камышинской школе № 4 и сохранившийся в личном архиве Н. П. Врублевской. На сцене - Евгений Васильевич и Нина Петровна, а перед ними полный актовый зал школьников. И вот Е. Хорошунов – снова живой, улыбающийся и рассказывающий о своей любви к родному Камышину. И сегодня спустя много лет, он был снова с нами - ведь мы вспоминали о нем, рассказывали о его жизни и деятельности. Он был человеком мира, свидетелем военных преступлений фашистов и всегда выступал за мир против фашизма и добивался того, чтобы все военные преступники были наказаны. Евгений Васильевич Хорошунов был активным борцом за высшую справедливость: зло обязательно должно быть наказано. Он так жил, этим дышал и в это верил. И мы знаем, что фашизм должен быть стёрт с лица земли, потому, что его живые свидетельства остались в память нам.
Рассказ Н. П. Врублевской о своей новой книге был очень интересным и завершился благодарными отзывами присутствующих. Пользователь С. А. Иванов поблагодарил сотрудников за интересное и увлекательное мероприятие и с пользой проведенное время в обновленной в рамках Нацпроекта «Культура» библиотеке. 

Со словами теплой благодарности поблагодарила за презентацию новой книги Т . Ф Илларионова: «Клуб «Импульс» благодарит свою коллегу, коллектив работников библиотеки за интересную презентацию. Всё было красиво, содержательно, поучительно….».
В знак уважения к творческому труду и огромной важности проделанной работы Нине Петровне дарили цветы, их было много, а потом, некоторые участники презентации захотели оставить фото на память о встрече и сфотографировались вместе с автором.  

по информации МКУК "Централизованная городская библиотечная система"

  


Вернуться назад