Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » В центре внимания – профилактика
    В центре внимания – профилактика Правоохранители / МО МВД РФ "Камышинский"

    В соответствии с Приказом начальника ГУ МВД России по Волгоградской области «О проведении межведомственной комплексной оперативнопрофилактической операции «Мак – 2022», на территории Камышина и Камышинского района проходят четырёхэтапные комплексные мероприятия. 5 сентября стартовал третий этап. Четвёртый будет проходить с 3 по 9 октября.
    Цели и задачи операции заключаются в выявлении и ликвидации незаконных посевов запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а также в привлечении к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещённых к возделыванию наркосодержащих растений...

     ОПАСНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОГОПРОИСХОЖДЕНИЯ
    Мероприятия в рамках акции направлены на выявление и перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков.
    Акция позволяет находить очаги произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, и организовать их уничтожение. Для реализации запланированных мероприятий к участию в поисковых мероприятиях привлечены представители коммунальных структур.
    Не лишним будет напомнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» как физические, так и юридические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Указанная обязанность возникает вне зависимости от того, стало появление таких растений на земельном участке результатом целенаправленных действий или следствием ненадлежащего его содержания. Однако меры ответственности за неисполнение данной обязанности зависят от характера соответствующих действий или бездействия.
    Незаконное культивирование наркосодержащих растений в крупном или особо крупном размере является преступлением, предусмотренным статьёй 231 УК РФ. Наиболее мягкое наказание за его совершение – штраф (до 300 тысяч рублей), наиболее строгое – лишение свободы на срок до восьми лет. В этой связи собственникам и владельцам земельных участков в целях исключения оснований для привлечения к ответственности следует принять меры к уничтожению таких растений в весенний период – до их созревания. При этом необходимо учитывать, что бесконтрольное произрастание наркосодержащих растений и их культивирование способствуют распространению наркомании и среди подростков и молодёжи, создают условия для совершения других правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.


     ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ
    Особое внимание в рамках борьбы с распространением наркотиков растительного происхождения играет профилактическая работа с молодым поколением. Так, МО МВД России «Камышинский» проведены разъяснительные беседы со школьниками и студентами о вреде потребления табака, алкоголя и наркотиков несовершеннолетними, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их потребление и незаконный оборот.
    Значимость и актуальность профилактической работы в очередной раз оправдывают отдельные эпизоды, имевшие место на территории Камышинского района.
    Так, 30 июня 2022 года в реанимационное отделение Детской городской больницы г. Камышина были госпитализированы два подростка из села Антиповка Камышинского района. Обоим парням был поставлен предварительный диагноз «отравление неизвестным веществом».
    Оба несовершеннолетних – учащиеся антиповской средней школы. Накануне, в мае этого же года, в данной школе силами сотрудников полиции и районной администрации были проведены профилактические мероприятия с учащимися 9-11-х классов и их родителями (законными представителями), где делался акцент и на незаконном обороте конопли, правовых и других последствиях, связанных с её незаконным употреблением, в том числе для здоровья несовершеннолетних. Но, к сожалению, для ребят и их родителей эта информация не стала убедительной, в результате чего дети оказались в реанимации.
    В связи со случившимся главе Антиповского сельского поселения было направлено уведомление «О проведении межведомственной комплексной оперативнопрофилактической операции «Мак – 2022».
    Только совместными усилиями гражданского общества и полиции можно достичь положительных результатов в борьбе с наркотиками, незаконный оборот которых наносит огромный вред как государству, так и самому обществу.

    По информации МО МВД России "Камышинский" и камышинской общественно-политической газеты "Диалог"

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика