Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > «Декабрь - сезон взрывов бытового газа в России»

«Декабрь - сезон взрывов бытового газа в России»


15-12-2022, 10:41. Разместил(а): Олеся Грушевская

В России число жертв взрывов бытового газа резко увеличивается с началом холодов. Основная причина – граждане меньше проветривают жилье и используют ненадежное газовое оборудование.

В стране с начала декабря произошло несколько разрушений жилых домов из-за взрывов бытового газа. В Нижневартовске взрыв оказался такой мощности, что рухнули перекрытия дома. Дом не был газифицирован, но предварительной причиной взрыва названа разгерметизация газового баллона. Во вторник число жертв дошло до восьми человек.

Из-за неправильной эксплуатации газового оборудования произошел взрыв в многоквартирном доме в Ярославле. В тот же день произошел взрыв газа в жилом доме г. Заволжье Нижегородской области. После взрыва в здании начался пожар, из дома пришлось эвакуировать жильцов.

Ранее такие же взрывы происходили в Астраханской, Новосибирской областях, Дагестане. После взрыва газа на Сахалине обрушился подъезд жилого дома. Изначально сообщалось о семи погибших. Позже стало известно, что число жертв увеличилось до девяти, четверо из них – дети.

В 2022 году ситуация в России с взрывами бытового газа, не смотря на принимаемые меры, продолжает ухудшаться. К примеру, с 1 сентября по 1 ноября в РФ произошло около 14,5 тыс. аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, что на 17% больше, чем годом ранее.

Это важно и нужно знать самому и учить этому своих детей!

При обнаружении утечки газа.

  • перекрыть газопроводную трубу при помощи специального крана, открыть все окна для проветривания помещения;
  • срочно вызвать специалистов аварийной газовой службы по номеру 04 (104 по мобильному телефону, независимо от операторов сотовой связи), либо сообщить о ситуации по телефону единой службы спасения 112 и покинуть помещение;
  • ни в коем случае не включать электроприборы, исключить появление открытого огня (искрения) от спичек, зажигалок, сигарет, электрических выключателей и др.

Меры безопасности при использовании бытового газового оборудования:

  • присоединять газовые приборы и производить их замену имеют право только специалисты газовой службы, имеющие лицензию на выполнение данных работ;
  • рекомендуется для защиты от невнимательности устанавливать современные газовые плиты с автоматикой контроля за факелом конфорки;
  • рекомендуется устанавливать в помещениях, где эксплуатируются газовые приборы, бытовые сигнализаторы загазованности и клапаны-отсекатели. Лучше использовать комбинированный сигнализатор довзрывных концентраций газа, он также защитит и от угарного газа;
  • если вы заметили, что ваши газовые трубы нагреваются, необходимо сразу вызывать представителей газовой службы.

Меры безопасности при использовании газового баллона.

Категорически запрещается:

  • самостоятельно устанавливать, демонтировать и переносить газовое оборудование и приборы;
  • самостоятельно ремонтировать газовый сосуд, газовое оборудование и приборы;
  • эксплуатировать газовое оборудование и приборы с явными признаками утечки газа;
  • обогревать помещение, используя газовую плиту!;
  • использовать газовые трубы для заземления и привязывать на них бельевые веревки;
  • покидать дом с включенной плитой, газовой колонкой.

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад