Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Почему не стоит пить антибиотики для профилактики гриппа и ОРВИ?
    Почему не стоит пить антибиотики для профилактики гриппа и ОРВИ? Лента новостей / Новое

    Почему не стоит пить антибиотики для профилактики гриппа и ОРВИ и к каким последствиям может привести неконтролируемый прием лекарств рассказала декан фармацевтического факультета Волгоградского медицинского университета Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Наталия Рогова.

    Профессор кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолгГМУ напомнила волгоградцам, что самостоятельный прием любых лекарственных препаратов может привести к серьезным осложнениям.

    Антибиотики – это лекарства, действующие только на бактерии, а грипп и ОРВИ вызывают вирусы. Вирусы не чувствительны к антибиотикам. Бороться с вирусной инфекцией могут иммунные «силы» нашего организма и противовирусные препараты. Если вы больны гриппом или ОРВИ и самостоятельно решили принимать антибиотики, то вирусная инфекция будет развиваться более агрессивно. Это происходит от того, что на фоне приема антибиотиков подавляется собственная иммунная защита организма человека. Наш иммунитет в этой ситуации теряет возможность снижать «вирусную нагрузку», т.е. бороться с вирусами, и они свободно размножаются, поражая все большее количество здоровых клеток.

    В случае энтеровирусной инфекции бесконтрольный прием антибиотиков может привести не только к прогрессированию заболевания, но и к тяжелым осложнениям с последующей госпитализацией. Прием антибиотиков при гриппе и ОРВИ не только не помогает в лечении, но и приводит к развитию резистентности (нечувствительности) собственной бактериальной флоры человека к этому препарату. Это очень серьезная проблема. Бактерии активно борются с поступившим в организм антибиотиком и у них запускаются механизмы выработки веществ, которые защищают бактерии от гибели при повторном введении этого антибиотика.

    Надо сказать, что разработка и синтез новых антибиотиков не поспевают за скоростью развития резистентности бактерий. Именно поэтому к большинству антибиотиков многие инфекции уже нечувствительны. Чем чаще вы при вирусных инфекциях самостоятельно принимаете антибиотики, тем больше вероятности, что в случае бактериальной инфекции врачам уже будет сложно вам помочь.

    Наталия Рогова рекомендует избегать самолечения и при любых заболеваниях консультироваться с врачом по выбору фармакотерапии. Будьте здоровы, укрепляйте иммунитет, занимайтесь спортом и обязательно носите маски в местах скопления людей.


    Комитет здравоохранения Волгоградской области

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика