Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет об административной ответственности за оскорбление

Камышинская городская прокуратура разъясняет об административной ответственности за оскорбление


29-12-2022, 10:39. Разместил(а): Олеся Грушевская

Наивысшей социальной ценностью в Российской Федерации является человек, а также его честь и достоинство, защита которой закреплена, в том числе и в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

В случае унижения чести и достоинства гражданина, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

 Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности. Для наступления ответственности по данной статье не имеет значения, высказано ли данное оскорбление лично, либо посредством направления сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или в социальных сетях.

За оскорбление, высказанное по телефону или направленное личным сообщением, в том числе мессенджером, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

В случае же, если оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство, будут размещены на страницах в социальных сетях в свободном доступе, предусматривающем возможность ознакомления с ними неопределенного круга лиц (например в групповых чатах мессенджеров), то содеянное подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа  на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 700 тысяч рублей.

Административное законодательство не предусматривает такое освобождение от ответственности как примирение сторон, поэтому за слова оскорбительного содержания неизбежно наступят последствия в виде привлечения к административной ответственности и финансовых трат на уплату штрафа.

Поскольку в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях данной категории возбуждаются прокурором, в случае высказывания в Ваш адрес, в том числе в сети «Интернет», каких-либо оскорбительных выражений, унижающих честь и достоинство, следует обратиться в прокуратуру соответствующего района с заявлением о привлечении виновного к административной ответственности.

Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. 

Кроме того, следует помнить, что действия по распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, образует состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (Клевета). В целях привлечения к ответственности лиц, распространивших такую информацию, пострадавшие вправе обратиться в органы полиции.

Таким образом, граждане, не теряйте самообладание, будьте вежливыми и тактичными по отношению друг к другу!

 


Вернуться назад