Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Волгоградской области начался региональный тур Всероссийской олимпиады школьников

В Волгоградской области начался региональный тур Всероссийской олимпиады школьников


12-01-2023, 15:51. Разместил(а): Загорнова А.С.

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. За право выхода в федеральный финал будут бороться более 2 тыс. старшеклассников Волгоградской области. 

На испытания  приглашены 85 камышан, учащихся 9-11-х классов. Это школьники, успешно выступившие на муниципальном уровне и получившие необходимые проходные баллы для участия в следующем этапе.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал 10 января 2023 года и продлится до 22 февраля. Испытания проходят по 24 общеобразовательным предметам на десяти площадках. Волгоградский государственный социально-педагогический университет примет участников теоретического тура и конкурса устной речи среди юных знатоков французского, английского, испанского, итальянского, китайского и немецкого языков, а также устроит состязания географов и подростков, увлеченных мировой художественной литературой.

Олимпиадные задания по литературе, астрономии, истории, праву, обществознанию, математике, русскому языку выполнят в стенах Волгоградского государственного университета. Информатику и ИКТ, химию, физику, экономику напишут в Волгоградском государственном техническом университете. Лучших биологов протестируют в Волгоградском государственном медицинском университете, а спортсмены поставят рекорды в Волгоградской государственной академии физической культуры. Тур по основам безопасности жизнедеятельности организуют в Волгоградском государственном аграрном университете. Также площадками олимпиады станут Волгоградская государственная академия последипломного образования, Волгоградский социально-педагогический колледж, городской лицей № 9 и школа № 40.

Новшеством 2022/23 учебного года стало расширение количества профилей по предмету «Технология» с двух имевшихся ранее до четырех. Теперь наряду с имеющимися «Техника, технология и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология» добавляются профили «Информационная безопасность» и «Робототехника».

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Сведения обо всех призерах и победителях вносятся в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех».




Вернуться назад