Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / 80 лет Победы в Сталинградской битве > 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве


1-02-2023, 08:31. Разместил(а): Елена Кручинина

2 февраля 1943 года представитель Ставки Верховного Главнокомандования маршал артиллерии Воронов Н.Н. и командующий войсками Донского фронта генерал-полковник Рокоссовский К.К. направили в г. Москву Сталину И.В. Боевое донесение, в котором было написано: «Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 г. закончили разгром и уничтожение окруженной сталинградской группировки противника…

Захвачено свыше 91 000 пленных, из них более 2 500 офицеров и 24 генерала…

В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и районе Сталинграда прекратились.

Подсчет трофеев продолжается.».

Это было 80 лет тому назад… А начиналась Сталинградская битва 17 июля 1942 года и победоносно завершилась 2 февраля 1943 года полным разгромом крупнейшей группировки немецко-фашистских войск и войск их сателлитов (румынских, итальянских, венгерских и др.).

200 дней и ночей шли ожесточенные бои, в которых принимали участие представители всех национальностей Советского Союза, проявляя беззаветное мужество, массовый героизм, стойкость вплоть до самопожертвования. Ведь под Сталинградом решался принципиальный вопрос Второй мировой войны – кто кого: либо фашистская Германия одержит победу, прорвется на юго-восток и сделает новый шаг к мировому господству, либо Советский Союз одолеет врага и сделает решительный шаг к победе над фашизмом.

Победа в Сталинградской битве предопределила начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, положила начало изгнанию захватчиков с временно оккупированной территории СССР, а Япония и Турция отказались от вступления в войну с Советским Союзом.

Жители Камышина и Камышинского района принимали самое активное участие в Сталинградской битве: одни воевали на фронте, защищая Сталинград, а другие в тылу обеспечивали фронт всем необходимым, ухаживали за ранеными и больными. Наш город в период Сталинградской битвы стал городом госпиталей.

В настоящее время в Камышине проживает четыре участника Сталинградской битвы: Андреев П.А., Иванова Е.В., Николенко Н.Ф., Седлецкая М.С. Низкий им поклон.

Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона! Администрация городского округа – город Камышин, городской Совет ветеранов поздравляют вас с 80-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и приглашают принять участие в возложении гирлянд, венков и цветов 2 февраля: на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943гг. – в 9.00, в городском парке культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев – в 9.30, у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – в 10.00.

 

Председатель городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад