Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
    80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Лента новостей / Новое / 80 лет Победы в Сталинградской битве

    2 февраля 1943 года представитель Ставки Верховного Главнокомандования маршал артиллерии Воронов Н.Н. и командующий войсками Донского фронта генерал-полковник Рокоссовский К.К. направили в г. Москву Сталину И.В. Боевое донесение, в котором было написано: «Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 г. закончили разгром и уничтожение окруженной сталинградской группировки противника…

    Захвачено свыше 91 000 пленных, из них более 2 500 офицеров и 24 генерала…

    В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и районе Сталинграда прекратились.

    Подсчет трофеев продолжается.».

    Это было 80 лет тому назад… А начиналась Сталинградская битва 17 июля 1942 года и победоносно завершилась 2 февраля 1943 года полным разгромом крупнейшей группировки немецко-фашистских войск и войск их сателлитов (румынских, итальянских, венгерских и др.).

    200 дней и ночей шли ожесточенные бои, в которых принимали участие представители всех национальностей Советского Союза, проявляя беззаветное мужество, массовый героизм, стойкость вплоть до самопожертвования. Ведь под Сталинградом решался принципиальный вопрос Второй мировой войны – кто кого: либо фашистская Германия одержит победу, прорвется на юго-восток и сделает новый шаг к мировому господству, либо Советский Союз одолеет врага и сделает решительный шаг к победе над фашизмом.

    Победа в Сталинградской битве предопределила начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, положила начало изгнанию захватчиков с временно оккупированной территории СССР, а Япония и Турция отказались от вступления в войну с Советским Союзом.

    Жители Камышина и Камышинского района принимали самое активное участие в Сталинградской битве: одни воевали на фронте, защищая Сталинград, а другие в тылу обеспечивали фронт всем необходимым, ухаживали за ранеными и больными. Наш город в период Сталинградской битвы стал городом госпиталей.

    В настоящее время в Камышине проживает четыре участника Сталинградской битвы: Андреев П.А., Иванова Е.В., Николенко Н.Ф., Седлецкая М.С. Низкий им поклон.

    Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона! Администрация городского округа – город Камышин, городской Совет ветеранов поздравляют вас с 80-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и приглашают принять участие в возложении гирлянд, венков и цветов 2 февраля: на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943гг. – в 9.00, в городском парке культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев – в 9.30, у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – в 10.00.

     

    Председатель городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика