Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Камышин встречает 80-ю годовщину Победы в Сталинградской битве
    Камышин встречает 80-ю годовщину Победы в Сталинградской битве Лента новостей / Новое / 80 лет Победы в Сталинградской битве
        
       
       

    Сегодня, 2 февраля, исполняется 80 лет со дня Победы в Сталинградской битве. В великой битве на Волге участвовали и камышане, которые внесли свой вклад в разгром немецко-фашистких  захватчиков. В настоящее время в Камышине проживает четыре  участника тех памятных событий: Павел Алексеевич Андреев, Екатерина Васильевна Иванова, Михаил Федорович Николенко и Мария Степановна Седлецкая. 

    Сегодня на Братском  захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941-1943г.г., у Памятного  знака  Комсомольцам-добровольцам в городском парке и Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошли торжественные митинги, посвященные 80-летней годовщине разгрома  советскими войсками немецко-фашистких  захватчиков  под Сталинградом. 

    По традиции митинги открыл председатель городского Совета ветеранов Юрий Ефременко. В церемонии приняли участие Глава  городского округа – город Камышин Станислав Зинченко, депутаты Камышинской городской Думы,  представители молодежных патриотических и общественных организаций города, трудовых коллективов, школьники, студенты. Собравшиеся возложили венки, цветы к памятным знакам и почтили память павших защитников Сталинграда и тружеников тыла.

    Отметим, в 1942 году, когда шла Сталинградская битва, Камышин стал прифронтовым городом, подвергался авианалётам и бомбардировке. В городе формировались и готовились к тяжелым боям полки и дивизии. С самого начала войны Камышин превратился в один сплошной госпиталь, став «городом милосердия». С фронта постоянно прибывали на поправку раненные бойцы, здесь работали более 50 медучреждений. Отсюда шло снабжение войск боеприпасами и продовольствием. В городе размещались танковые училища, батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. Были наведены переправы через Волгу для переброски войск, доставки раненых, боеприпасов, продовольствия, эвакуации беженцев из западных областей  и скота на другой берег. На военные заказы работали все предприятия города. Сотни камышан были заняты на строительстве оборонительных сооружений, фронтовых дорог и мостов, рокадной железной дороги. За выдающиеся заслуги перед Отечеством, массовый трудовой героизм Камышину в 2017 году было присвоено звание «Город Трудовой доблести и Славы».

       
                
     
       
       
     
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика