Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Гала-концерт фестиваля народной культуры «Камышинские самоцветы» им. В.П. Барабошкина

Гала-концерт фестиваля народной культуры «Камышинские самоцветы» им. В.П. Барабошкина


25-02-2023, 11:53. Разместил(а): Олеся Грушевская

В обновлённом по национальному проекту «Культура» Дворце культуры «Текстильщик» пройдёт большой  гала-концерт фестиваля народной культуры «Камышинские самоцветы» им. В.П. Барабошкина. 
Проект «Фестиваль народной культуры «Камышинские самоцветы» получивший грант Президентского фонда культурных инициатив, на протяжении всего учебного года предусматривает работу со школьниками и студентами города по популяризации русской народной культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей. Приуроченный к Масляничной неделе концерт «Зиму провожаем – Весну встречаем», прошедший в ДК «Текстильщик» по программе «Пушкинская карта», напомнил ребятам о традициях и обычаях праздника Масленицы, который знаменует окончание зимы и вступление весны в свои права. Зрители бурными аплодисментами встречали солистов и творческие коллективы Дворца культуры. Работа в рамках гранта продолжается, и уже совсем скоро, 9 апреля, в ДК "Текстильщик" состоится большой праздник для всех камышан - любителей народной инструментальной музыки – гала-концерт фестиваля «Камышинские самоцветы». В этом году ДК превратится в место притяжения не только талантливых музыкальных коллективов - зрителей помимо концерта ждет масштабная развлекательная программа: в фойе 1-го этажа будет представлена выставка необычных русских народных музыкальных инструментов, все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах, сделать фотографии с хэштегами фестиваля в нескольких фотозонах, так же будут выставлены работы всех участников фотоконкурса «Край, в котором я живу» и конкурса рисунков, посвященного инструментам русского народного оркестра, гости фестиваля смогут подробнее узнать о жизни и творчестве основателя "Камышинских самоцветов", талантливого композитора и педагога Владимира Петровича Барабошкина, и многое другое. На площади перед ДК «Текстильщик» пройдет большая выставка-ярмарка изделий камышинских мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел.
Напомним, в 2022 году на ремонт и модернизацию материально-технической базы ДК «Текстильщик» в Камышине было выделено из областного бюджета 20 миллионов рублей. В ходе обновления в учреждении культуры отремонтированы кабинеты хореографии и вокала, приобретена новая мебель, в большом концертном зале установлены светодиодный экран, современное звуковое и световое оборудование, выполнен ремонт фойе, первого этажа, фасада здания, входной группы и крылец здания.


Вернуться назад