Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Изменения в противопожарном законодательстве, которые необходимо знать населению
    Изменения в противопожарном законодательстве, которые необходимо знать населению Лента новостей / Новое / Гражданская оборона

    С 1 марта в России вступили в силу поправки в Правила противопожарного режима, введенные соответствующим постановлением правительства. Поправки, в частности, устанавливают новые требования к размещению мангалов, сжиганию.

     Разбираемся, как по новым правилам жарить шашлыки на даче и зажигать бенгальские огни в квартире.

    Как сжигать мусор и жарить шашлыки

    Основным нововведением является изменение минимального расстояния от источника огня до постройки, его разрешили уменьшить. До 1 марта действовало правило, согласно которому между разведенным (в том числе в мангале) огнем и любым строением должно быть не менее 50 м. Это фактически делало невозможным разведение огня на дачных участках, размер которых в большинстве случаев не превышал шести соток. Собственники не могли пожарить на даче шашлык либо сжечь прошлогодний мусор без нарушения правил пожарного режима и риска быть оштрафованными.

    С 1 марта минимальное расстояние от открытого огня до построек уменьшили в три раза и составит 15 м (вместо 50 м). В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения станет еще меньше — 7,5 м (вместо 50 м). Мангал же теперь разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек (вместо 50 м). При этом вокруг мангала должна быть зона в 2 м, где нет никаких горючих материалов.

     Итак, допускается сжигать на дачных участках:

    - скошенную траву, листья, ветки;

    - пиломатериалы без краски и лака;

    - изделия из бумаги и картона;

    - пищевые отходы.

    По-прежнему на участках запрещено жечь резину в любом виде, а также лакокрасочные изделия!

     

    Хлопушки и бенгальские огни под запретом

    Если сжигать мусор и устанавливать мангалы на участках по новым правилам стало можно, то использование пиротехнической техники подпало под запрет. До 1 марта 2023 запрещалось использовать пиротехнику в жилом доме, но делались исключения для мелких изделий (хлопушек и бенгальских огней), теперь же под запретом оказались, в том числе и хлопушки, и бенгальские огни. Использование любых пиротехнических изделий в помещении, в том числе на балконе, будет являться нарушением требований пожарной безопасности и наказывается штрафами по ст. 20.4 КоАП РФ.

    Использовать внутри помещения можно только профессиональную пиротехнику, которая применяется для создания огневых спецэффектов на концертах и спортивных мероприятиях. При этом должен обеспечиваться целый комплекс инженерно-технических мер по обеспечению пожарной безопасности.

     

    Глухие решетки на окнах и вещи на чердаках

    По новым правилам разрешаются решетки на окнах квартир, расположенных, например, на первом этаже многоэтажек. Ранее запрет на использование глухих решеток на окнах по-разному интерпретировался правоприменителями и контрольными органами, что влекло наложение штрафов на тех, кто ставил решетки на окна квартир. Теперь же уточнено, что запрет на использование глухих решеток распространяется только на подвальные помещения.

    Кроме того, вступили в силу послабления, которые позволяют гражданам хранить вещи в общедомовых помещениях (подвалах, кладовках, чердаках). Если раньше был прямой запрет на хранение вещей в подобных помещениях, то теперь уточнено, что хранение вещей возможно в случаях, которые предусмотрены нормативными документами по пожарной безопасности. То есть теперь хранить, например, сани, велосипеды возможно на чердаках и в подвалах, если при этом не закрыт доступ к эвакуационным путям и выходам, используемым в случае ЧП.

    Еще одно нововведение касается пожарных датчиков. Они должны быть установлены и находиться в исправном состоянии в домах и квартирах многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Ранее такого требования не было. Установка приборов производится за счет региональных бюджетов в рамках соответствующих государственных программ.

     

    Помните!

    Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

    Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

    По информации Управления ГОЧС и МП Администрации городского округа - город Камышин

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика